Калейдоскоп
25 августа 2015, 08:09 | Автор: Иван Рутов

15 бывших миллиардеров, потерявших свое состояние

мире менее двух тысяч миллиардеров — они владеют состоянием, которого не видать большей части жителей нашей планеты. Однако то, что они достигли такого успеха, не означает, что они защищены от провала. В этом списке вы найдете истории людей, владевших миллиардами, но потерявших их в кратчайшие сроки.

Бьёрголфур Гудмундссон

Может быть, имя Бьёрголфура Гудмундссона сложно произнести, однако он очень известный в Исландии бизнесмен. На пике карьеры Гудмундссон был вторым по величине состояния исландским бизнесменом — у него было около 1,1 млрд долларов. Более того, этот бывший футболист, а также главный акционер Landsbanki, исландского банка, находился на 1014-м месте в списке богатейших людей мира «Форбс». Тем не менее Гудмундссон очень быстро потерял все из-за долгов; в 2008 году его состояние обнулилось, и к июлю 2009 года он объявил себя банкротом.

15 бывших миллиардеров, потерявших свое состояние

Адольф Меркле

Покойный Адольф Меркле занимал пятое место в списке самых богатых людей в Германии и был одним из богатейших людей мира. В 2008 году его состояние приближалось к 9,2 млрд долларов. Как и многие бывшие миллиардеры из этого списка, Меркле принимал рискованные бизнес-решения, которые привели его к банкротству. Когда его компания перешла к доверенным лицам в январе 2009 года, 74-летний Меркле покончил жизнь самоубийством, бросившись под поезд; скорее всего, он сделал это, потому что не смог вынести того, до чего дошли он и его семья.

15 бывших миллиардеров, потерявших свое состояние

Альберто Вилар

Альберто Вилар — бывший американский миллиардер, особенно известный в мире оперы, искусства и образования. Благодаря инвестиционной фирме Amerindo Investment Advisors, которую он основал в 1979 году со своим другом Гэри Танака, к 2001 году Альберто владел более чем 1 млрд долларов. Когда «пузырь» высоких технологий лопнул, он потерял все свое состояние и прекратил пожертвования в пользу оперных театров. Сейчас Альберто Вилар отбывает десятилетний тюремный срок за мошенничество и отмывание денег; он потерял состояние, свободу и доверие людей, которые на него полагались.

15 бывших миллиардеров, потерявших свое состояние

Роберт Аллен Стэнфорд

Роберт Аллен Стэнфорд когда-то был миллиардером, но сегодня его едва ли можно назвать состоятельным человеком. Стэнфорд — гражданин двух государств, США и Антигуа, и благодаря этому ему удавалось финансово поддерживать политиков в обеих странах. В 2012 году его состояние составляло 2 миллиарда долларов, однако он потерял все, когда обнаружилось, что он создал финансовую пирамиду. Тогда же Стэнфорд был осужден по статье «мошенничество и отмывание денег». Его тюремный срок составляет 110 лет.

15 бывших миллиардеров, потерявших свое состояние

Эйке Батиста

Эйке Батиста да Сильва — бразильский предприниматель, который был богатейшим человеком в Бразилии и занимал седьмое место в списке богатейших людей мира в 2012 году. Состояние, которое он сколотил на добыче полезных ископаемых, достигло фантастической отметки в 30 миллиардов долларов. Однако к 2013 году от его состояния осталось всего 200 миллионов, а к 2014 году оно ушло в минус. Хотя он все еще является председателем бразильского конгломерата EBX Group, его состояние отрицательно и составляет –1 млрд долларов.

15 бывших миллиардеров, потерявших свое состояние
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела