Калейдоскоп
25 августа 2015, 07:44 | Автор: Иван Рутов

Х-самолеты: 70 лет под грифом «секретно»

Первые опытные образцы начали конструировать еще в середине 1940-х годов и с тех пор самолеты, обозначавшиеся символом «Х» стали сначала частью американской истории авиации, а затем и мировой. От первого самолета, преодолевшего звуковой барьер до орбитальной летающей станции – Х-самолеты вот уже почти 70 лет захватывают воображение любителей авиации.

Х-37. 2006 год

Х-37 очень полюбился сторонникам теории заговора, которые верят, что этот экспериментальный беспилотный орбитальный самолет является устройством для контроля над все и вся или оружием массового поражения. На самом деле назначение Orbital Test Vehicle (OTV) или орбитальной летающей станции неизвестно, но предполагается, что она создана для испытания технологий для будущего космического перехватчика, который будет сканировать космические объекты и, если это понадобится, устранять их кинетическим воздействием. 20 мая 2015 года аппарат Х-37В (OTV-4) был запущен с помощью ракеты-носителя «Атлас-5». ВВС США утверждают, что проводят испытания нового ионного двигателя, а НАСА проверяет воздействие среды на материалы в космосе.

Х-самолеты: 70 лет под грифом «секретно»

Х-47. 2011 год

С 2011 года дроны используются не только для наблюдений. X-47 Pegasus (англ. «Пегас») – боевой беспилотный летательный аппарат (немного похожий на НЛО) совершал взлеты и посадки на авианосец наравне со своими большими и грозными братьями. По сути Х-47 – это концептуальная модель, цель которой выявить все возможные проблемы, связанные с использованием дронов военно-морским флотом.

Х-самолеты: 70 лет под грифом «секретно»

X-35

Все самолёты в серии X — прототипы, поэтому все они были построены всего в нескольких экземплярах без серийного производства. Однако X-35 победил в конкурсе на этот заказ ВВС США Boeing X-32 и стал прототипом серийного F-35 Lightning II.

Х-самолеты: 70 лет под грифом «секретно»

Современный F-35 Lightning I, сделанный на основе X-35

Х-самолеты: 70 лет под грифом «секретно»
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела