Калейдоскоп
23 августа 2015, 08:51 | Автор: Иван Рутов

10 самых странных маленьких городов в мире

Как насчёт небольшого летнего путешествия по маленьким городам мира? В этой подборке есть города в лесах и в горах, городки, заваленные мусором, и поселения без канализации и других инфраструктур. На Земле полно самых разных людских поселений, и все они уникальны в своём роде. Итак, наше путешествие начинается...

10. Темза-Таун, Китай — «Европа в Китае»

В 2001 году китайское строительство спланировало проект «Один крупный город — девять маленьких городов». В результате было построено несколько городков в европейском стиле. Те, кто проектировал города с такими названиями, как Холланд-Таун, Темза-Таун и Спаниш-Таун, вероятно, надеялись, принести в Китай кусочек Европы. В Темза-Тауне есть церковь, пабы, красные телефонные будки и мощёные улицы. Холланд-Таун оформлен декоративными мельницами и каналами. А в Париж-Тауне даже есть своя Эйфелева башня!

10 самых странных маленьких городов в  мире

9. Кодинхи, Индия — «Город близнецов»

Кандиду-Годой, в Индии рождается самое большое число близнецов в мире. Историки утверждают, что рождающиеся здесь близнецы — результат экспериментов Йозефа Менгеле, который бежал от войны, поселился здесь в 60-е годы и долгое время работал местным врачом и ветеринаром. Жители деревни вспоминают, как он брал у них кровь и давал им разные таблетки и снадобья.
В Индии частота появления на свет близнецов — одна из самых низких в мире, что делает Кодинхи ещё более выдающимся случаем. У 2000 семей здесь родилось 220 пар близнецов!

10 самых странных маленьких городов в  мире

8. Слэб-Сити, Калифорния — «Последний свободный город Америки»

В Калифорнии, глубоко в пустыне, располагаются заброшенные военные бараки, превратившиеся в город бездомных. В этом городе нет канализации, нет водопровода — есть только бетонные стены бараков. Около 100 человек живут здесь круглый год. Зимой это число возрастает почти до 3000.
Здесь не действуют никакие законы — всё держится лишь на взаимном уважении. Сами жители с гордостью называют свою обитель «последним свободным городом Америки».

10 самых странных маленьких городов в  мире

7. Хуаси, Китай — «Самая богатая деревня в Китае»

Деревня Хуаси в провинции Цзянсу — единственная в мире деревня с собственным небоскрёбом. Деревню украшает 328-метровый небоскрёб Longxi International Hotel, занимающий 59-е место в мире по высоте. Хуаси была основана в 1961 году как сельскохозяйственная коммуна, но она быстро развилась в промышленный центр.

10 самых странных маленьких городов в  мире

6. Дрвенград, Босния — «Деревня-кинодекорации»

Деревню, а вернее, съёмочную площадку в виде традиционной деревни, построил в 2004 году режиссёр Эмир Кустурица для съёмок фильма «Жизнь как чудо». Однако после съёмок деревня не была уничтожена; напротив, она до сих пор существует. Здесь есть библиотека, художественная галерея, кинотеатр, спортзал, церковь и другие объекты. Также с 2008 года здесь проводится Международный фестиваль кино и музыки «Кустендорф».

10 самых странных маленьких городов в  мире
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела