Калейдоскоп
11 августа 2015, 15:18 | Автор: Иван Рутов

10 самых маленьких животных в своём виде

В дополнение к нашему посту о самых больших животных-рекордсменах, мы решили собрать новую подборку, на этот раз с самыми маленькими представителя царства животных. И, знаете, среди них тоже есть те, которые могут вас по-настоящему удивить.

1. Самая маленькая лошадь.

Лошадь по кличке «Дюймовочка» — официально самая маленькая в мире лошадка по версии Книги рекордов Гиннесса, чей рост составляет всего лишь 44,5 сантиметров, а весит она 26 килограммов. Родилось животное в 2001 году в Сант Луисе штата Муссури, США. Звание рекордсмена получила в 2006 году.

10 самых маленьких животных в своём виде

2. Самая маленькая собака.

Крошечная чихуахуа по кличке Чудо Милли вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая маленькая собака на планете. По крайней мере, по росту, который составляет всего 9,65 сантиметра. Но хозяевам от этого не легче, наоборот, уход за такой крохой сопряжен с некоторыми проблемами. Часто их любимица просто теряется в траве во время прогулки.

10 самых маленьких животных в своём виде

3. Самая маленькая корова

21 июня 2014 года официальные представители Книги рекордов Гиннесса признали шестилетнюю корову по имени Маникьям самой маленькой (низкорослой) коровой в мире. Своим ростом всего 61.1 см. Маникьям побила предыдущий рекорд в 69.07 см.

10 самых маленьких животных в своём виде

4. Самый маленький медведь.

Интересно, что в мире всего 8 видов медведей, и самый маленький из них — это Малайский медведь или Бируанг. Их можно встретить на довольно обширной территории от южного Китая до восточной Индии и Индонезии. Средний рост самца Малайского медведя (они чуть выше самок) примерно 1,3 метра в длину, весят Бируанги около 70 кг.

10 самых маленьких животных в своём виде

5. Самая маленькая обезьяна.

Самой маленькой обезьянкой в мире является Карликовая мартышка или Карликовая игрунка. Ее официальное название — Cebuella pygmaea. Размеры малюток колеблются в пределах 11 — 15 см, поэтому в простонародье их еще называют «пальчиковые обезьянки». Они действительно не намного больше пальца человека.

10 самых маленьких животных в своём виде
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела