Калейдоскоп
Политика
25 мая 2015, 12:15 | Автор: Иван Рутов

Рукопожатия, вошедшие в историю

Рукопожатия политиков не раз становились приметой глобальных перемен. Если непримиримые в прошлом противники жмут друг другу руки, это вселяет надежду на мирное урегулирование кризиса. И кислые улыбки при протокольных съемках даже в момент обмена приветствиями могут значить больше тысячи слов для внимательного наблюдателя.

Рукопожатие королевы Великобритании Елизаветы и первого министра Северной Ирландии Мартина Макгиннесса в июне 2012 года назвали символом примирения двух сторон. В молодости Макгиннесс был членом Ирландской республиканской армии (ИРА) — радикальной группировки, боровшейся за освобождение Ирландии от британского господства. Одной из жертв боевиков ИРА стал дядя супруга Елизаветы — принца Филиппа — Луис Маунтбеттен (он вместе с внуком был взорван в 1979 году).

Рукопожатия, вошедшие в историю

Перед началом переговоров в Минске в августе 2014 года президенты России и Украины обменялись рукопожатием. Это вторая встреча лидеров двух стран. Из-за конфликта на востоке Украины отношения Москвы и Киева переживают самый сложный период за всю историю. Еще раз рукопожатием главы России и Украины поприветствовали друг друга в феврале 2015 года на очередном раунде переговоров в столице Белоруссии.

Рукопожатия, вошедшие в историю

Китайский лидер Си Цзиньпин с премьер-министром Японии Синдзо Абэ не общались с 2012 года. Американские газеты называли их рукопожатие, запечатленное на полях саммита АТЭС в Пекине (ноябрь 2014 года) «весьма холодным». Как писала The Wall Street Journal, «товарищ Си Цзиньпин выглядел как мужчина, познакомившийся с новым другом своей бывшей жены».

Рукопожатия, вошедшие в историю

Президент США Барак Обама на первой встрече с кубинским лидером Раулем Кастро в апреле 2009 года. Более полувека Вашингтон и Гавана враждовали. Отношения двух стран потеплели в декабре 2014 года.

Рукопожатия, вошедшие в историю

Принц Чарльз пожимает руку лидеру ирландских националистов Джерри Адамсу 19 мая 2015 года. Возглавляемую Адамсом партию «Временная Шинн Фейн» считают политическим крылом ИРА — террористической группировки, на счету которой, в том числе, и гибель родственников принца Чарльза.

Рукопожатия, вошедшие в историю
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела