Калейдоскоп
25 мая 2015, 11:42 | Автор: Иван Рутов

9 ресторанов и отелей, где работают роботы

По результатам исследования, проведенного учеными Оксфордского Университета, в ближайшие 20 лет 47% сотрудников всех предприятий США будут заменены роботами или компьютерами. Пока этого не случилось, посмотрим, где будущее уже стало реальностью, и нашел рестораны, гостиницу и аэропорт, в которых роботы приносят и готовят еду, поют, пляшут, отвечают на вопросы авиапассажиров и помогают найти в хозяйственном магазине стеллаж с молотками.

Dalu Robot Restaurant (Цзинань, Китай)


Ресторан был открыт в декабре 2010 года, и позиционировался как одно из первых заведений в мире, где официантов заменили роботами. Каждый из них снабжен сенсором, позволяющим правильно определить столик, на который нужно доставить заказ. Роботы, напоминающие дроидов из «Звездных войн», развозят подносы с едой, передвигаясь на велосипедах по кругу, по внешнему радиусу которого расставлены столы. В ресторане работают 12 роботов.

9 ресторанов и отелей, где работают роботы

Robot Kitchen (Гонконг)


Посетителей этого ресторана обслуживают трое роботов. Электронные сотрудники всегда в хорошем настроении – на их лицах играют жидкокристаллические улыбки, обозначенные тремя прерывистыми красными линиями на экранах, заменяющим им лица. Все трое отлично владеют английским и кантонским языками.

9 ресторанов и отелей, где работают роботы

FuA-Men (Нагоя, Япония)


Полное название этого ресторана – «Fully Automated Ramen» (полностью автоматизированная лапша), и его концепция на 100% это название подтверждает. Лапшу здесь действительно готовят без участия человека. На изготовление одной порции роботы производства корпорации Aisei тратят ровно 1 минуту и 40 секунд, в день каждый из них способен приготовить 80 тарелок лапши.

9 ресторанов и отелей, где работают роботы

Baggers Restaurant (Нюрнберг, Германия)


Чтобы сделать заказ, нужно выбрать еду и напитки на экране, установленном на каждом столе. Все блюда, которые здесь подают, готовят люди – владельцы пока не решаются доверить это роботам. Кроме того, в зале всегда есть несколько сотрудников, которые помогают гостям разобраться в системе автоматизированной подачи.

9 ресторанов и отелей, где работают роботы
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела