Калейдоскоп
Наука и технологии
07 апреля 2015, 17:25 | Автор: Иван Рутов

13 главных изображений в истории науки

Модель из Playboy, термоядерный реактор и послание инопланетянам — сегодня вспоминает самые выдающиеся изображения в истории науки.

Визуализация Вселенной Millennium
Трехмерная модель Вселенной Millennium отображает более 10 млрд частиц. Суперкомпьютер центра Общества Макса Планка в Гархинге (Германия) рассчитывал визуализацию дольше месяца. Каждая светящаяся точка на изображении — это целая галактика, и насчитать их можно около 20 млн. Также при желании здесь можно найти сверхмассивные чёрные дыры и квазары.

13 главных изображений 
в истории науки


Послание инопланетному разуму

На американских спутниках «Пионер 10» И «Пионер 11» установили пластинки с рисунком Карла Сагана с посланием инопланетному разуму. Послание часто критиковали, так как многие символы на картинке внеземной разум может не понять. В частности, инопланетяне вряд ли догадаются, что значат квадратные скобки, в которые помещены двоичные числа, а также что подразумевается под стрелкой и жестом мужчины.

13 главных изображений 
в истории науки

Чувствительный гомункулус
(человечек Пенфилда)

Канадский нейрохирург Уайлер Пенфилд к 1950 году смог создать первую подробную функциональную карту коры мозга. Он обобщил основные моторные и сенсорные области коры и точно нанёс области, связанные с речью. В итоге получилась всем схема — человечек с огромным лицом и большой рукой. Эту проекцию можно до сих пор найти во всех учебниках анатомии.

13 главных изображений 
в истории науки

Зарисовки клювов вьюрков
На Галапагосских островах водится множество вьюрков с клювами разных форм. При этом вьюрки с разных островов не могли скрещиваться из-за большого расстояния между ними, поэтому на каждом острове, по сути, живёт отдельный вид. Чарльз Дарвин, работая над книгой «Происхождение видов», описал 13 различных вьюрков. Именно эти наблюдения за птицами сыграли ключевую роль в развитии теории эволюции.

13 главных изображений 
в истории науки


Рисунок клетки Пуркинье

Схематическое изображение нервной клетки в коре мозжечка и гранулярных клеток в срезе мозгового вещества голубя нарисовал известный нейробиолог и лауреат Нобелевской премии Сантьяго Рамон-и-Кахаль. Испанский врач заложил основы нейронной теории. Этот рисунок определил развитие исследований нервной системы и нейрофизиологии в целом.

13 главных изображений 
в истории науки
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела