Калейдоскоп
21 января 2015, 09:46 | Автор: Иван Рутов

10 самых дорогих ошибок за всю историю

Ошибки, которые совершили некоторые люди, не просто промахи или оплошность. Это огромные просчеты, которые стоили огромных денег. Некоторые из них настолько велики, что привели компании почти к краху. Представляем вам самые дорогие ошибки, которые были совершены когда-либо.

NASA потратила $125 миллионов долларов и несколько лет на создание зонда-исследователя Марса. Он был создан для того, чтобы изучать климат Марса и передавать данные по изменениям атмосферы. Связь с зондом была прервана перед тем, как он мог начать миссию. Оказалось, что пока все группы, работавшие над проектом, использовали метрическую систему измерений, одна группа вела расчеты в дюймах, футах и ярдах. Это стало причиной ошибки в передаче координат между разными группами и привело к тому, что зонд спустился слишком низко в атмосферу и разрушился над поверхностью Марса.

10 самых дорогих ошибок за всю историю

Хауи Хаблер был трейдером в банке Morgan Stanley. Он зарабатывал большие деньги на ипотечном кредитовании, но потом решил сделать ставки больше, рассчитывая, что стоимость жилья будет продолжать расти после 2006 года. Но, как оказалось, кризис в глобальной экономике повлиял на резкое снижение цен на жилье к середине 2007 года, что привело к снижению ипотечных кредитов. Morgan Stanley потерял $7.8 миллиардов долларов за 3 месяца. В общей сложности Хаблер принес убытков для банка на $9 миллиардов долларов.

10 самых дорогих ошибок за всю историю

В 2003 году японская фирма Mizuho Securities хотели продать всего одну долю компании J-Com Co. на японской фондовой бирже. Цена за эту долю была установлена в 610 тысяч йен, или $5000. Но трейдер, ответственный за транзакцию, нечаянно допустил ошибку и продал 610 тысяч долей по цене в 1 йену. Несмотря на то, что это в 40 раз превышала настоящее количество долей компании J-Com Co., японская биржа успешно провела транзакцию даже после претестов Mizuho Seciruties. Эта ошибка стоила фирме 27 миллиардов йен, или $225 миллионов долларов.

10 самых дорогих ошибок за всю историю

Британская пара совершила огромную ошибку в 2010 году, когда жена выиграла джекпот. Выигрыш составил примерно $181 миллионов долларов. Это была одна из самых больших сумм, разыгрываемых в истории этой лотереи. К сожалению, муж не знал, что его жена выиграла в лотерею, и выкинул выигрышный билет. Несмотря на то, что пара не смогла получить джекпот, все деньги были отправлены на благотворительность.

10 самых дорогих ошибок за всю историю

В 2000 году AOL выкупила Time Warner за $164 миллиарда долларов, несмотря на то, что по оценкам многих аналитиков, компания стоила намного меньше. В 2001 году произошел крах доткомов, а в 2002 году компания потеряла $99 миллиардов долларов. К 2009 году AOL Time Warner распалась, и две компании вновь стали работать по отдельности. AOL была оценена в $1.8 миллиардов, а Time Warner в $40 миллиардов. Это слияние стало самым провальным в корпоративной истории.

10 самых дорогих ошибок за всю историю
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела