Калейдоскоп
21 января 2015, 09:46 | Автор: Иван Рутов

10 самых дорогих ошибок за всю историю

Ошибки, которые совершили некоторые люди, не просто промахи или оплошность. Это огромные просчеты, которые стоили огромных денег. Некоторые из них настолько велики, что привели компании почти к краху. Представляем вам самые дорогие ошибки, которые были совершены когда-либо.

В ранние дни биткоинов в 2009 году, Джеймсу Хауэллу удалось собрать огромное количество денег в виде 7500 биткоинов. Стоимость этой валюты на тот момент была очень низкой, но в 2013 году эти деньги стоили бы $6 миллионов долларов. К сожалению, Хауэлл выкинул жесткий диск, в котором находилась виртуальная валюта, после того, как пролил на него напиток. Узнав о стоимости своих денег несколько лет спустя, он отправился на мусорную свалку в надежде найти диск, но все попытки были тщетны.

10 самых дорогих ошибок за всю историю

В 2014 году французская железнодорожная компания SNCF начала процесс обновления поездов, чтобы привести все к современным стандартам. Воспользовавшись измерениями другой ж/д компании RFF, SNCF заказали 2000 поездов. К сожалению, эти измерения были пригодны только для станций, которые были построены в последние 30 лет. Те станции, которые были старее, имели более узкие платформы, и новые поезда не подходили для использования на 1 из 6 всех станций. SNCF была вынуждена потратить дополнительные $60 миллионов долларов, чтобы расширить эти станции.

10 самых дорогих ошибок за всю историю

Рональд Уэйн работал со Стивом Джобсом в Atari, перед тем, как они начали работать над Apple со Стивом Возняком. Он был не только партнером по работе, но и играл одну из основных ролей на ранней стадии компании. Однако, боясь, что компания не станет успешной из-за неопытности своих партнеров, он продал свои 10% компании, потому что боялся потерять другое свое имущество в случае банкротства Apple. Вначале он забрал $800 долларов за часть своих долей, а через год — $1500 за оставшуюся часть. Если бы он сохранил их, то в 2011 году они бы стояли $35 миллиардов долларов.

10 самых дорогих ошибок за всю историю

Джордж Лукас был очень настойчив в создании Звездных Войн. Для этого ему долго пришлось торговаться со студией 20-й Век Fox, чтобы получить необходимое финансирование. Подумав, что фильм окажется провальным, Fox уменьшили оклад Лукаса на $350 тысяч долларов при условии, что Лукас сохранит права на брэнд Звездных Войн. Как все мы уже знаем, фильм оказался ошеломительным успехом, что стало поводом выпуска других фильмов, видео-игр, игрушек и книг Звездных Войнов. Товары и лицензия принесли в общей сложности около $20 миллиардов долларов, но Fox не получила от них почти ничего.

10 самых дорогих ошибок за всю историю

Когда на вышке требовались технические работы в 1988 году, компания решила продолжить добычу нефти, одновременно строя новые вышки. Трубопровод, на котором производились работы, временно накрыли, и его нельзя было использовать. Но об этом не сказали ключевому работнику. Это недоразумение стало причиной огромного взрыва, который нанес ущерб в $1.4 миллиарда долларов, а также сотни миллионов долларов возмещения и потерянной выручки. Эта трагедия принесла не только финансовые убытки, но и унесла 167 жизней рабочих, которые находились на вышке в тот день.

10 самых дорогих ошибок за всю историю
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела