Калейдоскоп
Наука и технологии
08 декабря 2014, 06:01 | Автор: Иван Рутов

Топ-25 изобретений уходящего года

Технический прогресс продолжается, и развитие человечества не прекращается ни на минуту. В этом нам помогают новые изобретения, ежегодное количество которых очень велико. Примечательно то, что в СМИ говорят только о малой части всех изобретений, в то время как остальные остаются неизвестными рядовому обывателю. Журнал Time постарался составить рейтинг 25-ти самых важных изобретений уходящего года, с которым мы спешим познакомить наших читателей.

Двигатель может работать в разных режимах, в зависимости от местности, и от предпочтений велосипедиста. А о своих предпочтениях велосипедист может сообщить двигателю через специальное приложение на своём смартфоне. Кроме того, в колесе есть датчики, которые отслеживают состояние дороги, отмечают выбоины, и даже фиксируют температуру воздуха. Таким образом велосипедисты в режиме реального времени могут делиться друг с другом оптимальными маршрутами.

Топ-25 изобретений уходящего года

Переводчик с языка жестов
Миллионам людей с нарушениями слуха для нормального общения обычно требуются люди-сурдопереводчики, услуги которых порой весьма недёшевы. Но что если создать устройство, состоящее из планшета, подключённого к нескольким камерам, распознающим движение и голос, устройство, способное перевести американский язык жестов в произносимые слова, а также способное переводит произносимые слова в текст в режиме реального времени?

Топ-25 изобретений уходящего года

«Потребность в этом очень велика», — пишет Райан Хайт-Кэмпбелл, генеральный директор MotionSavvy, который сам является глухим. С ним согласно множество людей, потому команде к настоящему моменту удалось собрать более 20000 долларов для завершения исследований.

Топ-25 изобретений уходящего года

Фильтр против вируса Эбола

Самое страшное в вирусе Эбола — это его скорость. В течение считанных дней он может создать в организме такое количество собственных копий, что иммунная система человека за ними просто не успеет. Однако Hemopurifier, специальный картридж, который крепится к аппарату для диализа, способен склонить чашу весов в сторону организма: фильтр в картридже может удалять вирусы Эбола из крови, пока она проходит через него. Это было испытано только один раз, на пациенте в Германии, но это помогло — пациент смог оправиться от инфекции.

Топ-25 изобретений уходящего года

Палка для селфи

2014-й год стал годом, в которым селфи превратилось в культурный феномен. Почуяв прибыль, некоторые компании запустили в производство устройства, упрощающие процесс создания селфи. Палка для селфи (которая сегодня производится сразу несколькими фирмами) нашла своих покупателей.

Топ-25 изобретений уходящего года
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела