Калейдоскоп
Политика
17 ноября 2014, 08:52 | Автор: Иван Рутов

Как строили Берлинскую стену

25 лет назад руководство Восточной Германии объявило об открытии границы с Западной Германией. На следующий день восточногерманские власти начинают разрушение отдельных участков Берлинской стены. Произошло знаменитое падение Берлинской стены. Исторический материал о том как строилась Берлинская стена.

Некоторые участки стены проходили через парк и лес, которые пришлось частично вырубить, 1 октября 1961 г.

Как строили Берлинскую стену

Отсутствие чёткой физической границы между зонами приводило к частым конфликтам и массовой утечке специалистов в ФРГ. Восточные немцы предпочитали получать образование в ГДР, где оно было бесплатно, а работать — в ФРГ.

Работа над так называемой «полосой смерти», 1 октября 1961 г.

Как строили Берлинскую стену

Окна заложены кирпичом для предотвращения попыток побега. Обратная сторона дома выходит на Западный Берлин, эта сторона и тротуар — это уже Восточный Берлин. 6 октября 1961 г.

Как строили Берлинскую стену

16 октября 1961 года. Попытка бегства.

Как строили Берлинскую стену

26-27 октября американцы попытались пробить стену. Этот случай известен как «инцидент у КПП “Чарли». К стене подошло несколько бульдозеров. Их прикрывали 10 танков, а также прибывшие на трех джипах солдаты. С противоположной стороны выстроились советские танки третьего батальона 68-го советского гвардейского танкового полка. Боевые машины простояли всю ночь. Как вспоминал потом координатор французских спецслужб тех лет К.К. Мельник-Боткин, мир был близок к ядерной войне.

Как строили Берлинскую стену
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела