Калейдоскоп
23 сентября 2014, 12:08 | Автор: Иван Рутов

Первые в мире фотографии, ставшие историей

Почти 200 лет назад француз Жозеф Нисефор Ньепс намазал на металлическую пластину тонкий слой асфальта и выставил ее на солнце в камере-обскуре. Так он получил первое в мире «отражение видимого». Снимок получился не самого лучшего качества, но именно с него начинается история фотографии. В этом материале мы собрали самые первые фотографии различных жанров.

Первая фотография другой планеты. Снимок сделан аппаратом «Венера-9» в 1975 году.

Первые в мире фотографии, ставшие историей

Первое космическое селфи. 84-летний экс-сотрудник NASA Базз Олдрин выложил у себя в Twitter селфи, сделанное в открытом космосе в 1966 году во время тренировочного полета корабля «Джемини». Тогда Олдрин провел пять часов за бортом космического аппарата, установив тем самым мировой рекорд.

«Вы знали, что я сделал первое в мире космическое селфи во время полета корабля «Джемини-12″ в 1966 году? Лучшее селфи за всю историю!» – написал астронавт в своем микроблоге и прикрепил фотографию.

Первые в мире фотографии, ставшие историей

Спустя 46 лет, 5 сентября 2012 года, японский астронавт Акихико Хосидэ смог также сделать во время выхода в открытый космос фотографию самого себя, но уже на цифровую камеру. Причем, снимок получился весьма ярким – по правое плечо от космоната было Солнце. Выложенный в официальный Инстаграм NASA кадр собрал почти миллион лайков. Так что снимок Хосидэ можно смело назвать первым космическим селфи, получившем рекордное количество лайков.

Первые в мире фотографии, ставшие историей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела