Калейдоскоп
03 сентября 2014, 15:06 | Автор: Иван Рутов

Фотографии, удостоенные Пулитцеровской премии

С 1942 года Пулитцеровская премия вручается ежегодно за наиболее выдающиеся фотографии и серии репортажных снимков. Как правило, премией награждаются фотокорреспонденты, а среди работ-лауреатов – самые легендарные и символические фотоизображения в истории.

Мертвые тела японских солдат, разбросанные вокруг взорванного блиндажа на атолле Тарава, на юге Тихого океана, 11 ноября 1943 года. Кровопролитное сражение разгорелось после вторжения военно-морских сил США на оккупированный японскими войсками атолл. Снимок, сделанный Франком Филаном, был награжден Пулитцеровской премией в 1944 году.

Фотографии, удостоенные Пулитцеровской премии

На этой символической фотографии, принесшей автору, Джо Розенталю, премию 1945 года, изображены американские военные моряки из 28-го полка пятой дивизии, водружающие американский флаг на вершине горы Сурибаши, остров Иводзима, 23 февраля 1945 года. Стратегически расположенный всего в тысяче километров от Японии, этот тихоокеанский остров стал местом одной из самых известных и самых кровавых битв второй мировой войны с участием войск США против Японии.

Фотографии, удостоенные Пулитцеровской премии

На снимке, сделанном Максом Десфором (премия за 1951 год), жители Пхеньяна, Северная Корея, и беженцы из других регионов страны, осторожно ползут по разрушенным конструкциям городского моста, пытаясь перебраться на южный берег реки Тэдонган и спастись от наступающих передовых частей китайской армии.

Фотографии, удостоенные Пулитцеровской премии

Фотография Хорста Фааса изображает мужчину, на руках которого тело убитого сына. Он обращается к рейнджерам южно-вьетнамской армии, сидящим в своем бронетранспортере, 19 марта 1964 года. Ребенок был убит правительственными войсками, которые преследовали повстанцев в деревне недалеко от границы с Камбоджей. Работа принесла Фаасу Пулитцеровскую премию в 1965 году.

Фотографии, удостоенные Пулитцеровской премии

На этой фотографии, получившей премию 1967 года, активист борьбы за гражданские права Джеймс Мередит с искаженным от боли лицом пытается пересечь ползком 51-ю автостраду, после того, как получил пулевое ранение в городке Хернандо, штат Миссисипи, летом 1966 года. Автор снимка – Джек Торнелл.

Фотографии, удостоенные Пулитцеровской премии
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела