Калейдоскоп
21 августа 2014, 13:31 | Автор: Иван Рутов

10 наименее изученных мест на Земле

Большинство людей склонны думать, что если современные технологии позволили нам начать исследовать Луну и Марс, отправлять космические аппараты к Юпитеру, Сатурну и другим планетам, то на Земле уже изучать особо и нечего. На самом деле это не совсем так. На глобусе и сегодня довольно много областей, которые остаются по тем или иным причинам малоизученными.

Гангкхар Пуенсум

Гангкхар Пуенсум — самая высокая из непокорённых вершин мира. Находится гора на спорной территории между Бутаном и Китаем и достигает в высоту 7570 метров. Гора была впервые описана в 1922 году, однако первые попытки её покорения начались только после 1983 года, когда в Бутане был разрешён альпинизм.

10 наименее изученных мест на Земле

Дождевые леса Амазонии

С каждым днём площадь лесов Амазонки катастрофически уменьшается. Но, несмотря на вырубку, здесь ещё остались нетронутые участки, где не ступала нога человека и сохранились флора и фауна в первозданном виде. В Амазонии и сегодня есть племена, нетронутые современной цивилизацией. Здесь обитают ягуары, кайманы, анаконды, ядовитые пауки, паразиты и переносчики инфекционных заболеваний, а в местных реках водятся электрические скаты, пираньи и канеру.

10 наименее изученных мест на Земле

Северные Анды

Трудно сказать, насколько хорошо исследован северный район колумбийских Анд, потому что партизаны и наркобароны не ведут официальных записей. Этот район известен тем, что там скрываются преступники всех мастей. Большая часть мирных жителей близлежащих районов — местные племена. Каждый раз, когда в северные горы Колумбии отправляется научная экспедиция, она обнаруживает там ранее неизвестные растения и животных.

10 наименее изученных мест на Земле

Джунгли Новой Гвинеи

На склонах гор Фоджа в западной части Новой Гвинеи в 2005 году группа американских исследователей обнаружила место, названное ими «Эдемским садом». Территория около 300 тысяч гектаров оказалась изолирована от воздействия окружающего мира, и там было обнаружено более 20 ранее неизвестных видов лягушек, несколько видов бабочек, древесные кенгуру, шестипёрые «райские» птицы (которые ранее считались вымершими), а также неизвестные науке виды пальм и множество других растений. При этом многие животные не боялись человека и даже позволяли учёным брать себя в руки.

10 наименее изученных мест на Земле

Северо-восточная Сибирь

Северо-Восточная часть Сибири, располагающаяся к северо-востоку от реки Лены, известна суровой природой и климатом. Зимы здесь долгие, с жестокими морозами, а лето очень и очень прохладное. Именно здесь расположен «полюс холода» — Оймякон. Эта территория является самой малонаселённой частью Евразии, и большая часть человеческого присутствия здесь связана с постоянными поисками полезных ископаемых.

10 наименее изученных мест на Земле
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела