Калейдоскоп
18 августа 2014, 14:35 | Автор: Иван Рутов

10 находок, которые сделали людей очень богатыми

Нижеописанные истории показывают, что иногда даже самый бесполезный мусор может стоить целое состояние. Большинство из этих вещей будет валяться у вас под ногами, а вы и не поймете, что только что пнули миллион. Но не стоит ошибочно полагать, что эти сокровища попадаются так часто, иначе они бы не стоили так много.

Копия Декларации Независимости стоит 2,4 миллиона долларов

В 1989-ом году мужчина вышел с барахолки с небольшой картиной за 4 бакса. Сама картина ему не понравилась, зато рамка заслужила его внимание. Дома он снял картину и обнаружил на обороте копию Декларации о Независимости. Всего известно о существовании 25 копий. На момент продажи в 1991 году она оценивалась в 2.4 миллиона долларов, а в 2000-ом её стоимость уже составляла 8.1 миллиона долларов.

10 находок, которые сделали людей очень богатыми

Shelby Daytona 1964-го стоит 4 миллиона долларов

Кэрол Дейтона строил автомобили для Форда, чтобы его модели могли соперничать с Феррари в 24-часовой гонке ‘LeMans’. В 1964-ом он спроектировал 6 машин, но только 5 из ни выжило. Как считалось, последний оригинал уничтожили 3 десятилетия назад. Но однажды дочь покойного отца открыла завещанный её гараж и обнаружила старенькую потертую Дайтону. После восстановления автомобиль ушел с аукциона за 4 миллиона.

10 находок, которые сделали людей очень богатыми

Скрипка Страдивари за 10 млн. долларов

Инструменты Страдивари всегда отличались как ценой, так и качеством. К сведению, в 1700-ых годах их даже преподносили в качестве подарка королевским семьям. Именно Страдивари изобрёл скрипку для оркестрового выступления. До него, чтобы скрипку было слышно, музыкантов со скрипками располагали в пяти разных местах, в разных концах зала.

10 находок, которые сделали людей очень богатыми

Яйцо Фаберже за 33 миллиона долларов

Один американец зарабатывал на жизнь тем, что собирал и очищал металлические предметы. Однажды он купил ржавую металлическую сферу с жемчужными вставками за 14000 долларов. После чистки он отнёс её оценщику, который узнал в шаре потерянное яйцо Фаберже, которых осталось 42 из 50 когда-либо созданных. Он продал яйцо коллекционеру за 33 миллиона долларов, а хотел заработать на нём всего 500 баксов в лучшем случае.

10 находок, которые сделали людей очень богатыми

Паевой сертификат компании Coca-Cola стоимостью 130 миллионов долларов

На гаражной распродаже Тони Марон купил ящик документов за 5 долларов. Перебирая документы, он нашел векселя на 1625 акций нефтяной компании, которая впоследствии объединилась с другой нефтяной компанией, которая позже объединилась с Кока-Колой. И теперь Марон имеет право на 1.8 миллион акций этой компании на общую сумму в 130 миллионов долларов. Он стал самым крупным частным лицом-держателем акций Кока-Колы.

10 находок, которые сделали людей очень богатыми
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела