Калейдоскоп
01 августа 2014, 02:44 | Автор: Иван Рутов

10 самых футуристичных зданий мира

Многие вещи, которыми мы пользуемся каждый день, еще недавно казались чем-то из области фантастики. Но не все со временем становится обыденным. Мы расскажем о самых футуристичных постройках со всего мира, которые еще долго будут поражать воображение.

Здание буквально напичкано самыми современными технологиями в области тепло- и энергосбережения: солнечные батареи, помимо выработки электричества, нагревают специальный резервуар с водой, который используется для отопления здания, система вентиляции сама определяет, когда нужно включаться кондиционерам.

10 самых футуристичных зданий мира

Burj Khalifa, Дубай, ОАЭ

Бурдж-Халифа (в переводе – Башня Халифа) является самым высоким сооружением в мире. Его открытие состоялось в 2010 году, и с тех пор ни одна страна мира еще не построила здание выше 828 метров – это 163 этажа. Даже на бумаге башня планировалась как самая высокая в мире, а во время строительства информация о ее высоте утаивалась – на случай, если появится небоскреб еще выше, чтобы можно было откорректировать башню в Дубае.

10 самых футуристичных зданий мира

Башня, напоминающая по форме сталагмит, проектировалась как «город в городе», а ее стоимость превысила 1,5 млрд. долларов. Внутри гигантского небоскреба размещены отель, квартиры, офисы и торговые центры. 100-й этаж (а это три квартиры, площадью около 500 кв.м. каждая) целиком принадлежит индийскому миллионеру. На 122-м этаже находится ресторан «Атмосфера» – самый высокорасположенный ресторан в мире. На 124 этаже (высота – 452 метра) расположилась смотровая площадка.

10 самых футуристичных зданий мира

Atomium, Бельгия

Это неординарное сооружение можно смело назвать одной из главных достопримечательностей Брюсселя. Оно было спроектировано к Всемирной выставке 1958 года как символ мирного атома. Изначально здание было покрыто алюминиевым слоем, но в 2006 году после капитального ремонта его заменили стальной оболочкой.

10 самых футуристичных зданий мира

Все сооружение состоит из девяти шаров-атомов, которые соединены между собой в виде фрагмента кристаллической решетки железа, увеличенной в 165 миллиардов раз. Высота конструкции составляет 102 метра, диаметр каждого шара – 18 метров. Для посещения доступно шесть шаров. В трубах между сферами находятся эскалаторы и коридоры, а всего их 20 штук по 23 метра каждая. В центральной трубе спрятан лифт, который идет наверх, к ресторану и обзорной площадке.

10 самых футуристичных зданий мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела