Калейдоскоп
15 апреля 2014, 16:37 | Автор: Иван Рутов

16 человек, упустивших шанс разбогатеть

Современная Hi-Tech индустрия полна историй о людях, которые нашли свою золотую жилу и сумели сказочно разбогатеть. Но ещё больше людей упустили массу возможностей, которые могли бы принести им миллионы, если не миллиарды долларов.

Нолан Бушнелл мог стать владельцем одной трети компании Apple

Основатель Atari Нолан Бушнелл отказался инвестировать $50 000 в стартовый капитал Apple, когда у него была такая возможность. Работая в Atari, Бушнелл был одним из первых боссов Стива Джобса.
Если бы Бушнелл согласился тогда вложить деньги, то стал бы владельцем одной трети компании Apple, которая сегодня оценивается примерно в 480 миллиардов долларов.

16 человек, упустивших шанс разбогатеть

Руководство HP отказывало Стиву Возняку пять раз

Еще в 1970-х годах Стив Возняк работал в Hewlett-Packard, занимаясь проектированием инженерных калькуляторов. В свободное от работы время он создал компьютер, который позже превратился в ПК Apple I.
Пять раз Возняк умолял руководителей компании HP, генеральным директором которой тогда был Джон Янг, чтобы они запустили производство его персонального компьютера. Они сказали «Нет». Поэтому он ушел из HP, чтобы основать компанию под названием Apple вместе со своим приятелем Стивом Джобсом.

16 человек, упустивших шанс разбогатеть

Рональд Уэйн мог иметь сегодня состояние в 40 миллиардов долларов

Рональд Уэйн, третий соучредитель компании Apple, продал свою 10-процентную долю в компании Apple за 800 долларов через две недели после запуска проекта. Позже он получил 1500 долларов за то, что отказался от всех претензий на долевое владение.

Если бы он сохранил свою часть, то сегодня она бы оценивалась примернов $40 млрд.

16 человек, упустивших шанс разбогатеть

Джо Грин последовал совету своего отца и сказал «Нет» Facebook


Джо Грин и Марк Цукерберг учились вместе в Гарварде и создали сайт в «Hot or Not» стиле под названием Facemash, из-за чего у них начались проблемы с руководством университета. Когда Цукерберг попросил Грина помочь ему с Facebook, папа Джо отговорил последнего браться за разработку второго проекта вместе с Марком.

Если бы Грин пришел в компанию в те далекие дни, то мог бы получить около пяти процентов акций, стоимость которых составляла бы сегодня около семи млрд. долларов.

16 человек, упустивших шанс разбогатеть

Венчурная фирма Battery Ventures отказалась финансировать Facebook

Facebook родился в комнате Марка Цукерберга, в Гарвардском общежитии. И он, возможно, мог бы остаться в Бостоне, если бы Battery Ventures (венчурная фирма, работающая на его территории) не отказалась от переговоров с Цукербергом в 2004 году.

Партнер Battery Ventures,Скотт Тобин, который участвовал на той встрече, позже назвал Facebook «самой большой рыбой, которая когда-либо от них уходила».

16 человек, упустивших шанс разбогатеть
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела