Калейдоскоп
14 апреля 2014, 10:18 | Автор: Иван Рутов

Как менялась мода в XX веке

Во все времена женщины стремились выглядеть красиво. Корсеты, первые купальные костюмы, брюки, шорты, шляпки и перчатки, рваные джинсы, мини-юбки и макси - в моде ХХ века нашлось место всему. Каждое десятилетие вносило свои изменения в умы и гардеробы.

По окончании войны, в середине 40-х гг. в моде наметились перемены. В 45-ом Кристобаль Баленсиага первым продемонстрировал модели платьев с удлинёнными юбками.

Как менялась мода в XX веке

В начале 46-го вошли в моду платья и юбки-футляры, акцентирующие внимание на бёдрах, а к концу года стали популярными пышные юбки и ассиметричные подолы.

Как менялась мода в XX веке

Мода 50-х

В послевоенные годы заметно обострились социальные различия. Жены снова превратились в символ благосостояния своих супругов, как своеобразная витрина для окружающих. Обязательным ритуалом для каждой женщины стало посещение парикмахерского салона, нанесение макияжа.

Как менялась мода в XX веке

Идеальная женщина, даже если она нигде не работала и была домохозяйкой, уже ранним утром должна была быть во всеоружии: с идеальной прической, на каблуках и с макияжем стоять у плиты или пылесосить ковер.

Как менялась мода в XX веке

Даже в Советском Союзе, в котором образ жизни значительно отличался от западного, было принято хотя бы раз в неделю делать укладку волос в парикмахерской или завивку, которые тоже стали входить в моду с особой стремительностью.

Как менялась мода в XX веке
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела