Калейдоскоп
Наука и технологии
01 апреля 2014, 12:20 | Автор: Иван Рутов

Самые знаменитые и успешные миллиардеры-хакеры

В молодости хакерством промышляли многие IT-миллиардеры. Microsoft, Apple, Facebook, Twitter, Dropbox — основатели всех этих компаний пробовали себя в роли взломщиков. А потом создали сервисы и устройства, которые принесли им миллиарды.

Билл Гейтс

Состояние: $76 млрд

Еще задолго до того, как стать самым богатым человеком в мире, Билл Гейтс использовал все свои навыки ради драгоценного времени работы за дорогостоящими компьютерами эры поздних 1960-х. В своих воспоминаниях сооснователь Microsoft Пол Аллен описывает, как Гейтс получил доступ к паролю администратора фирмы Computer Center Corporation (или C-Cubed, как называли ее Аллен и Гейтс) и зашифрованному файлу с информацией о счетах пользователей. Школьники надеялись использовать файл для получения бесплатного времени за компьютерами, но их поймали и выгнали из C-Cubed.

Самые знаменитые и успешные миллиардеры-хакеры

Марк Цукерберг

Состояние: $28,5 млрд

Сейчас основатель крупнейшей в мире социальной сети Facebook использует термин The Hacker Way, когда говорит о методах работы своей команды: нужно быстро двигаться вперед и исправлять ошибки, скорее сделать прототип, а не бесконечно о нем спорить. Однако в студенческие годы «путь хакера» в понимании Марка Цукерберга был менее безобиден: как писало издание Business Insider, в 2004 году тогда еще студент Гарварда при помощи информации из своей сети ThaFacebook.com взломал электронную почту двух репортеров местного издания Crimson.

Самые знаменитые и успешные миллиардеры-хакеры

Пол Аллен

Состояние: $15,9 млрд

История с C-Cubed не единственная в мемуарах сооснователя Microsoft Пола Аллена о его совместных с Биллом Гейтсом похождениях. Как пишет миллиардер, однажды они с Гейтсом, покопавшись в мусоре, нашли распечатку программного кода TOPS-10 — операционной системы конца 1960-х годов. Эти документы дали Гейтсу первые представления о том, как работают операционные системы.

Самые знаменитые и успешные миллиардеры-хакеры

Ян Кум

Состояние: $6,8 млрд

Уроженец Украины Ян Кум, сооснователь мессенджера WhatsApp, начинал карьеру в качестве члена легендарной группировки хакеров w00w00, куда также входили основатели сервиса Napster Шон Фэннинг и Шон Паркер. Считается, что w00w00 была группировкой «белых» хакеров, которые ищут уязвимости ради интереса, а не наживы.

Самые знаменитые и успешные миллиардеры-хакеры

Шон Паркер

Состояние: $6,3 млрд
Шон Паркер был известен как член хакерской группировки w00w00, однако бывшие участники этой организации говорят, что будущая звезда Кремниевой долины не был сильно вовлечен в деятельность w00w00. Тем не менее Паркера, как писал Vanity Fair, в 16 лет арестовывали за взлом сети. Выяснилось, что однажды отец Паркера отобрал у него клавиатуру, когда тот проник в сеть одной из компаний. И Шон попросту не успел выйти и «замести следы».

Самые знаменитые и успешные миллиардеры-хакеры
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела