Калейдоскоп
Спорт
12 марта 2014, 13:51 | Автор: Иван Рутов

Самые высокооплачиваемые спортсмены, завершившие карьеру

Журнал Forbes назвал 10 спортсменов, которым удалось конвертировать свою спортивную славу в успешный бизнес-проект. Они представляют четыре вида спорта и четыре государства. В совокупности самые высокооплачиваемые атлеты, завершившие карьеру, заработали в 2013 году млн, нижней планкой попадания в рейтинг стала сумма млн. Оценка включает их нынешние доходы по основному месту работы, рекламные контракты, отчисления за участие в представительских мероприятиях и собственный бизнес ветеранов.

Майкл Джордан

Доход в 2013 году: $90 млн

Год завершения карьеры: 2003



Невероятно высокие доходы легендарного №23 – в первую очередь, результат феноменальной популярности линии кроссовок и спортивной одежды Nike – Jordan Brand. Выручка бренда оценивается в $2 млрд в год, и Джордан получает от этой суммы заслуженные отчисления. Каждая пара кроссовок, каждые толстовка и шорты Jordan Brand, приобретаемые покупателями по всему миру, пополняют банковский счет звезды НБА 1990-х. Кроме того, Джордан имеет контракты с компаниями Gatorade, Hanes, Upper Deck и Five Star Fragrances.

Самые высокооплачиваемые спортсмены, завершившие карьеру

Арнольд Палмер

Доход в 2013 году: $40 млн


Год завершения карьеры: 2006



Легендарный гольфист одержал последнюю из своих 62 побед в рамках PGA-тура еще в 1973 году. Однако пика финансового благополучия экс-спортсмен достиг ровно 40 лет спустя – в 2013-м. Линия напитков Arnold Palmer – бизнес объемом $200 млн, это примерно 25% совокупного оборота производителя AriZona Beverages. Имя 84-летнего Палмера – живой бренд на рынках азиатских стран.

Самые высокооплачиваемые спортсмены, завершившие карьеру

Дэвид Бэкхем

Доход в 2013 году: $37 млн


Год завершения карьеры: 2013



Бэкхем имеет долгосрочные рекламные контракты с Coty и H&M. В последние годы экс-спортсмен стал особенно востребован в Азии: соглашения с ним заключили Sands и China Auto Rental, а также бывший игрок стал почетным послом Китайской суперлиги. Занимается Бэкхем и собственными бизнес-проектами. В планах у него – создание профессионального футбольного клуба в Майами.

Самые высокооплачиваемые спортсмены, завершившие карьеру

Джек Никлаус

Доход в 2013 году: $30 млн


Год завершения карьеры: 2005



18-кратный победитель турниров серии Majors, Никлаус еще 45 лет назад создал собственное архитектурное бюро Nicklaus Design. С тех пор компания спроектировала около 400 зданий в 36 странах мира. Сегодня в портфолио у Nicklaus Design – 55 проектов, большая часть – в Азии.

Самые высокооплачиваемые спортсмены, завершившие карьеру

Мэджик Джонсон

Доход в 2013 году: $22 млн


Год завершения карьеры: 1996



Пятикратный чемпион НБА, по оценкам аналитиков, заработал более $100 млн в 2010 году в результате продажи сети из 105 франчайзинговых кофеен Starbucks и доли в Los Angeles Lakers. Сегодня легендарный баскетболист зарабатывает на долевом участии в клубах Los Angeles Dodgers и женском Los Angeles Sparks. Также бизнес-империя Джонсон включает пакеты акций страховых, медицинских компаний и ритейлеров.

Самые высокооплачиваемые спортсмены, завершившие карьеру
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела