Калейдоскоп
05 февраля 2014, 09:47 | Автор: Иван Рутов

Самые успешные зимние Олимпиады СССР и России

Российские и советские спортсмены принимали участие в зимних Олимпиадах 15 раз. Первую зимнюю медаль для России выиграл фигурист Николай Панин-Коломенкин в Лондоне в 1908 году. СССР начал участвовать в зимних Олимпиадах лишь в 1956 году на Играх в Кортина-д’Ампеццо.

Кортина-д’Ампеццо (Италия)

Когда проходила: 26 января – 5 февраля 1956 года

Комплектов разыгрывалось: 24

Выиграли: 16 медалей – семь золотых, три серебряных и шесть бронзовых

Первая Олимпиада, на которую приехала сборная СССР, всего в ней участвовали 32 страны, представленные 821 спортсменом. Советская команда заняла первое место в командном зачете — как по общему числу медалей, так и по золотым наградам.

Первую золотую медаль в гонке на десять километров у женщин завоевала лыжница Любовь Козырева (на фото). Лыжная мужская сборная победила в эстафете 4х10 километров.

Главными героями Игр стали конькобежцы, которые опередили признанных фаворитов – норвежцев. Двукратным олимпийским чемпионом стал Евгений Гришин на дистанциях в 500 и 1500 м, «золото» взяли Юрий Михайлов (1500 м) и Борис Шилаков (5000 м).

На фото: Евгений Гришин и Юрий Михайлов