Калейдоскоп
22 января 2014, 15:58 | Автор: Иван Рутов

10 невероятных материалов будущего

Какими будут материалы будущего? Сегодня уже разработаны и ведутся разработки материалов, о которых люди прошлого могли только мечтать. Они будут дешевле, прочнее, лучше, качественнее во всех отношениях. Применений им будет огромное количество. Давайте перевернем страничку сегодняшнего дня и познакомимся с материалами, которые на самом деле могут перевернуть ваши представления о металлах и других материалах.

1. Аэрогель

Аэрогель фантастически изолирует — если у вас щит из аэрогеля, он защитит вас от потока огня. Причем так же защитит и от холода. Из него можно было бы построить теплый купол на Луне.

10 невероятных материалов будущего

2. Углеродные нанотрубки

Углеродные нанотрубки с легкостью проводят электроны и настолько прочны, что это единственное вещество, в теории пригодное для строительства космического лифта. В триста раз прочнее стали. Из такого материала можно строить башни в сотни километров высотой.

10 невероятных материалов будущего

3. Метаматериалы

Метаматериалы использовались для создания микроволновых плащей-невидимок, двумерных плащей-невидимок и материалов с необычными оптическими свойствами. Метаматериалы планируют использовать для создания совершенных голограмм на 2D-дисплеях. Они были бы настолько совершенны, что если бы вы смотрели на экран с расстояния 10 сантиметров, даже не определили бы, что это голограмма.

10 невероятных материалов будущего

4. Доступные алмазы

Алмаз — идеальный строительный материал. Он прочный, легкий, сделан из легкодоступного углерода, практически полностью теплопроводен и обладает одной из самых высоких температур кипения и плавления среди всех материалов. Представьте истребитель, в двигателе которого сотни тысяч движущихся частей сделаны из алмаза. Такой аппарат был бы во много раз мощнее, чем лучшие самолеты сегодняшнего дня.

10 невероятных материалов будущего

5. Доступные фуллерены

Агрегированные алмазные наностержни (так называемые аморфные фуллерены) прочнее алмазов. После «алмазного века» мы вполне можем попасть в «век фуллеренов», а наши технологии будут более сложными.

10 невероятных материалов будущего
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела