Калейдоскоп
22 декабря 2013, 16:42 | Автор: Иван Рутов

Топ-20 культовых фотографий из мира спорта

Приближающаяся Олимпиада сама собой вызывает желание чаще говорить о большом спорте. Предлагаем подборку из двадцати культовых фотографий, запечатлевших важные моменты в истории спорта. Среди них — мировой рекорд Усэйна Болта, безумства на боксерском ринге Майка Тайсона и «Прыжок в XXI век» Боба Бимона.

В мае 1965 года молодой боксер Мохаммед Али призывал своего соперника Сонни Листона подняться и продолжить бой после того, как отправил его в нокуат в первом раунде. Но поверженный боксер этого не сделал — так начала складываться легенда о непобедимом и ужасном Мохаммеде Али.

Топ-20 культовых фотографий из мира спорта

На Олимпийских играх в Мехико в 1968 году американский легкоатлет Боб Бимон совершил так называемый «Прыжок в XXI век», прыгнув на 8,9 метра и добавив 58 сантиметров к мировому рекорду. Его результат был превзойден лишь спустя 23 года другим американским прыгуном Майклом Пауэллом на 5 сантиметров на чемпионате мира 1991 года в Токио.

Топ-20 культовых фотографий из мира спорта

Культовая фотография, запечатлевшая один из ярчайших моментов переплетения политики и спорта в истории. В 1968 году два американских спринтера потрясли всю мировую общественность, вскинув руки в приветствии, который многим известен под названием «Власть черным». Акция проходила во время церемонии вручения медалей: Томми Смит получил золото, а Джон Карлос бронзу.

Топ-20 культовых фотографий из мира спорта

В 1970 году легендарный бразильский футболист Пеле обменялся футболками и дружественными словами с капитаном английской сборной Бобби Муром после того, как бразильцы победили их, тогда еще действующих чемпионов, со счетом 1:0 в Гваделахаре, Мексика.

Топ-20 культовых фотографий из мира спорта

Фотографию голландца Ко Рентмеестера не хочется ни в коем случае называть культовой, но нельзя не отметить значимость того, что она символизирует, — это событие ознаменовало собой темную сторону взаимоотношений политики и спорта. 5 сентября 1972 года началась операция, подготовленная террористами из организации «Черный сентябрь» — их целью были израильские спортсмены.

Топ-20 культовых фотографий из мира спорта
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела