Калейдоскоп
26 ноября 2013, 10:57 | Автор: Иван Рутов

Фотофальсификации, которые приняли за чистую монету

С тех пор, как появилась программа Photoshop, без которой не мыслят себя современные фотографы, количество поддельных изображений, выкладываемых в интернет, резко возрасло. Неизвестно, что является мотивацией для создания таких подделок, то ли озорство, то ли желание выделиться или ввести кого-то в заблуждение, но тем не менее многие пользователи Интернет принимают результаты таких подлогов за чистую монету. В этом выпуске вы найдете 20 фальшивых фотографий, которые обошли весь мир и на которые “повелось” множество людей…

Выпадающий из окна мужчина

Это фотошоп. Есть еще серия подобных постановочных работ фотографа Ли Вея.

Фотофальсификации, которые приняли за чистую монету

Рукотворные пирамиды в Антарктиде

Сведения о том, что в Антарктиде обнаружены рукотворные пирамиды, появились в интернете. Сообщалось, что группа исследователей обнаружила три пирамиды, причем одна из них расположена у самого берега ледяного континента, а две другие — в глубине, на расстоянии около шестнадцати километров от побережья.
Как выяснилось позднее, снимок является продуктом фотомонтажа.

Фотофальсификации, которые приняли за чистую монету

Обезьяна спасла щенка во время пожара

Эта фотография обезьяны, несущей в своих передних лапах щенка, является иллюстрацией впечатляющей истории о спасении. Согласно ей, снимок был сделан 28 июля 2010 года, когда на заводе по производству пластмасс в Нанкине (Китай) прогремел мощный взрыв и начался пожар. Обезьяна, недолго думая, самоотверженно схватила щенка и вынесла его из огня. Благодаря интернету и соцсетям, этот снимок неважного качества стал по-настоящему знаменитым. Вот только к Нанкину он вряд ли имеет какое-то отношение. В интернете эта фотография появилась еще в 2006 году – за четыре года до трагедии – и к этому снимку, опубликованному в то время, шла другая подпись: “Кража щенка обезьяной”.

Фотофальсификации, которые приняли за чистую монету

Черный лев

Ученые не исключают того, что в природе могут существовать львы черного цвета. Правда, с учетом того, что во время эволюции темноокрашенные особи, менее приспособленные к условиям их обитания, вероятно, не выживали, возможность появления такой особи в наше время близка к нулю. Черные львы существуют. На гербах. А все снимки черного льва из интернета – результат работы в графическом редакторе.

Фотофальсификации, которые приняли за чистую монету

Последний снимок фотографа

Известный японский фотограф Мичио Хошино действительно был убит бурым медведем летом 1996 года на Камчатке, где он с коллегами снимал документальный фильм о жизни бурых медведей. Ему было 43 года.
“Последнее фото” Мичио Хошино, которое было явлено миру спустя 13 лет после его смерти, – это фотомонтаж. Эта работа участвовала в конкурсе “фотожаб”, который назывался “Последнее фото, которое ты бы мог снять”, и сперва не имела никакого отношения к японскому фотографу. Но потом кто-то догадался связать эту работу с именем Мичио Хошино, и ему многие поверили. Вот только автор мистификации не догадался подправить конкурсный фотомонтаж: на нем изображен медведь гризли, который на Камчатке не водится.

Фотофальсификации, которые приняли за чистую монету
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела