Калейдоскоп
31 октября 2013, 17:27 | Автор: Иван Рутов

10 проклятых ювелирных украшений

Они ужасающе красивы. Это коллекция драгоценностей, которые убили своих владельцев или заставили их сойти с ума, по крайней мере, если верить легенде, начиная с бриллианта «Надежда», до драгоценного камня, который надевали на церемонию вручения премии Оскар.

Настоящее кольцо, которое правит миром.

Возможно, именно это кольцо было вдохновением для Толкиена. Это римское кольцо, которое ассоциируют с божественным проклятием, сейчас выставляется в английском дворце Вайн в Хэмпшире, где также изучают его возможное влияние на творчество Толкиена.

10 проклятых ювелирных украшений

Золотое кольцо весом в 12 грамм предположительно нашли в 1785 году недалеко от Силчестера, места нахождения древнего римского города Calleva Atrebatum, а в переводе с латыни на кольце написано «Сенициан, живи в мире с Богом».

10 проклятых ювелирных украшений

Это кольцо связывают с Толкиеном еще и из-за другой археологической находки – так называемого «карликового холма» в Глосестершире. Здесь есть табличка, на которой написано о проклятии Сеницианского кольца. Если верить надписи, каждый сеницианец будет проклят, пока вор не вернет кольцо на место.

10 проклятых ювелирных украшений

Пурпурный сапфир из Дели

Камень обнаружил всего 30 лет назад Питер Танди, куратор Национального Исторического музея в Лондоне. Долгое время камень находился в хранилищах музеев, охраняемых защитными чарами, причем в коробке было предупреждение:
«Кто бы ни открыл эту коробку, сначала прочитайте это предупреждение, а затем делайте то, что хочет камень. Я бы посоветовал выбросить камень в море.»

10 проклятых ювелирных украшений

Камень был привезен в Англию в середине 19 века полковником Феррисом, который вскоре обанкротился, как и его сын.

Затем его приобрел писатель Эдвард Херон-Аллен, который заявил, что камень приносил ему несчастья. Потом камень запечатали в шкатулке и отдали управляющему семьи с наказом, что шкатулку нельзя открывать, пока Херон-Аллен не умрет. Спустя три года после его смерти управляющий открыл шкатулку и передал камень в музей.
На фото: Эдвард Герон-Аллен

10 проклятых ювелирных украшений
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела