Калейдоскоп
30 октября 2013, 14:18 | Автор: Иван Рутов

Самый крупный пресноводный хищник

Этот гигант — обитатель омутов и захламленных речных ям. Кому он известен по рассказам и книгам, а кому и самому повезло поймать настояшего сома! Эта рыба может весить до 300 кг! Такие гиганты, считают ученые, обычно имеют возраст 80-100 лет. Рыболовы, специализирующиеся на ловле этих удивительных рыб — сомятники, вылавливают пусть не рекордных, но все же достаточно крупных экземпляров.

По своим внешним признакам сом легко отличается от всех других рыб. У него огромная тупая голова, большая пасть, от которой отходят два больших уса и четыре усика на подбородке. Усы являются своеобразными щупальцами, при помощи которых сом отыскивает пищу даже в темноте.

Самый крупный пресноводный хищник

Пища сома самая разнообразная, он кормится моллюсками, червями, раками и другой живностью. Основная же — рыба, на которую он нападает из укрытий и засад, маскируясь под фон дна (к длительным преследованиям своих жертв он неспособен). Если зазевается водоплавающая птица или зверек, то и они могут стать его жертвой. Особенно охотно сом лакомится зелеными лягушками.

Самый крупный пресноводный хищник

Сомы ведут преимущественно ночной образ жизни, и если передвигаются, то больше на зорях. В жаркие дни могут выходить к поверхности воды. Они очень чувствительны к холоду.

Самый крупный пресноводный хищник

Сом — рыба очень сильная. Если он попал на крючок к рыболову, то его не так-то просто вытащить.

Самый крупный пресноводный хищник

Лучшее время ловли сома — июль-август. Лучше всего ловится он вскоре после нереста, обычно протекающего при температуре 18-22 °С. Лучшее время ловли в течение суток нужно считать с сумерек до рассвета.

Самый крупный пресноводный хищник
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела