Калейдоскоп
29 октября 2013, 08:41 | Автор: Иван Рутов

Что сегодня делают роботы

Начало XXI века характеризуется постоянным совершенствованием робототехники, которая применяется в области освоения космоса, здравоохранения, общественной безопасности, развлечений, обороны, а также других сферах науки и жизни. Роботы значительно расширяют наши возможности и заменяют людей на слишком опасных или тяжелых работах. В подборке представлены примеры того, как роботы умеют служить науке и людям.

Ровер NASA GROVER на исследовательской станции «Верхний Лагерь» в Гренландии, 10 мая 2013 года. Автономный робот GROVER, питание которого осуществляется за счёт солнечной энергии, оснащён радаром, который изучает слои льда на ледниковом щите Гренландии.

Что сегодня делают роботы

Гуманоидный робот-бармен «Карл» работает за стойкой в баре Robots Bar and Lounge в городе Ильменау на востоке Германии, 26 июля 2013 года. «Карл» умеет смешивать коктейли и вступать с посетителями в короткие беседы.

Что сегодня делают роботы

Демонстрационная модель беспилотного боевого летательного аппарата X-47B взлетает с борта авианосца «Джордж Буш».

Что сегодня делают роботы

Гуманоидный робот «Atlas», разработанный американской инженерной компанией Boston Dynamics, демонстрирует приёмы боевого искусства тайцзицюань во время пресс-конференции в Гонконгском университете, 17 октября 2013 года.

Что сегодня делают роботы

Марсоход «Оппортьюнити» НАСА собирает данные в свой 3412-й сол пребывания на поверхности Марса, 29 августа 2013 года.

Что сегодня делают роботы
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела