Калейдоскоп
19 сентября 2013, 17:40 | Автор: Иван Рутов

Лучшие космические снимки августа по версии Astronet

Топ-25 самых необыкновенных фотографий космоса и из космоса, неба и земной орбиты, звезд и комет за прошедший месяц по версии популярного астрономического издания.

Персеиды над Онтарио

Любому наблюдающему за Персеидами кажется, что все метеоры вылетают из точки радианта, находящейся в созвездии Персея. Однако, если рассматривать трехмерную картину, то оказывается, что частицы размером с песчинку, выброшенные из кометы Свифта-Туттля, движутся по хорошо определенной орбите вокруг нашего Солнца, и часть орбиты, приближающаяся к Земле, проецируется на созвездие Персея. Поэтому, когда Земля пересекает эту орбиту, точка радианта падающих остатков кометы расположена именно в Персее.

Лучшие космические снимки августа по версии Astronet

Заход Луны на Тайване

Для создания этой простой картинки понадобилось участие трех миров. Первый мир — Земля, представленная горизонтальной линией ниже середины снимка, которая разделяет ночное небо и море. Второй мир — Луна, — и он почти невидим: неосвещенная половина молодой Луны прячется в красном сиянии земного неба на закате. Виден только ее тонкий, изящно изогнутый полумесяц. Третий мир — Солнце, которое вообще не попало в кадр. Однако весь свет, запечатленный на фотографии, идет от Солнца.

Лучшие космические снимки августа по версии Astronet

Магелланов поток

Не так давно спектрографом COS космического телескопа им.Хаббла были получены данные, использованные для исследования химического состава потока и позволяющие дать ответ на вопрос о его происхождении. Сегодня, исходя из результатов проведенных исследований, можно с уверенностью заявить, что Магелланов поток является результатом гравитационного приливного взаимодействия между двумя карликовыми галактиками, произошедшего около 2 млрд лет назад.

Лучшие космические снимки августа по версии Astronet

Новая Дельфина 2013

Обозревая небо с помощью маленького телескопа 14 августа, японский астроном-любитель Коичи Итагаки открыл новую звезду в пределах границ созвездия Дельфина. Созвездие Стрелы указывает направление на новую звезду. Она высоко поднимается в вечернем небе и расположена недалеко от яркой звезды Альтаир и астеризма, известного любителям созерцать небо в северном полушарии, как Летний Треугольник.

Лучшие космические снимки августа по версии Astronet

M8: туманность Лагуна

«Космический турист» XVIII века Шарль Мессье занес эту яркую туманность в созвездии Стрельца в каталог под номером M8, а современные астрономы установили, что туманность Лагуна — это активная область звездообразования на расстоянии около 5 тысяч световых лет в направлении на центр нашей Галактики Млечный Путь.

Лучшие космические снимки августа по версии Astronet
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела