Шоу-бизнес
17 сентября 2013, 08:38 | Автор: Иван Рутов

Самые загадочные смерти звезд ХХ-ХХI веков. Часть 2

Звездам шоу-бизнеса непросто. Каждый их шаг при жизни становится предметом обсуждений, сплетен, досужих домыслов. Тем паче возрастает интерес к герою после его смерти. Вспомните Джеймса Дина, Мэрилин Монро, Майкла Хатченса, Анну Николь Смит, Хита Леджера - они ушли в мир иной на гребне своей славы. Может, их внезапная смерть была кому-то на руку? До сих пор вопросов об их кончине больше, чем ответов.

Около 2 часов дня, 16 августа, Олден, проснувшись и не обнаружив Элвиса в постели, пошла в ванную комнату, где нашла его бездыханное тело на полу.
Срочно была вызвана «скорая помощь», доставившая Пресли в реанимацию, хотя было очевидно, что все усилия напрасны.
В четыре часа дня было сделано официальное заявление о смерти — по причине сердечной недостаточности, — однако вскрытие затем показало, что причиной остановки сердца стала именно чрезмерная доза различных медикаментов (по другим данным — наркотиков).

Самые загадочные смерти звезд ХХ-ХХI веков. Часть 2

После заявления о смерти, сразу же стали собираться тысячные толпы поклонников у ограды «Грейсленда». Пресли был похоронен 18 августа на кладбище, несколько месяцев спустя его прах был перенесён в «Грейсленд» после попытки взлома его гроба людьми, желавшими проверить, действительно ли «король рок-н-ролла» умер.

На снимке: поместье «Грейсленд», где в 1970-е годы Пресли проводил всё своё свободное время.

Самые загадочные смерти звезд ХХ-ХХI веков. Часть 2

Сразу же после смерти Пресли возникли теории о том, что певец на самом деле жив. В конце 80-х годов появились даже публикации о «жизни» Пресли после смерти: певец, якобы, сознательно осуществил постановку своей смерти, чтобы удалиться от надоевшего ему мира шоу-бизнеса и предаться духовному совершенствованию.

На фото: последнее прижизненное фото Пресли.

Самые загадочные смерти звезд ХХ-ХХI веков. Часть 2

По другой версии, Пресли удалился на длительное лечение от наркотиков, но упустил время и не смог вернуться обратно на сцену. Эта теория о фиктивной смерти в 1977 году подпитывается по сей день несколькими фактами: засекреченный характер медицинского расследования причины смерти; отсутствие фотографии тела певца; изменение среднего имени на могиле (Пресли, якобы, таким образом, не считал бы себя похороненным); и конечно, психологическое нежелание миллионов поклонников принять столь неожиданные обстоятельства преждевременной смерти.

На фото: могила Элвиса Пресли. При рождении Элвису было дано второе имя Арон, чтобы сделать его похожим на имя мертворождённого брата Гарона, но на могиле было высечено имя Аарон по настоянию отца, потому что Элвис предпочитал библейское произношение и планировал официально сменить имя.

Самые загадочные смерти звезд ХХ-ХХI веков. Часть 2

К этому добавились периодические свидетельства людей, видевших Пресли в различных местах планеты. Эта теория прочно вошла в поп-культурную мифологию о Пресли, нередко с оттенком иронии.
В 1991 году лос-анджелесская газета напечатала скандальный репортаж о встрече с «живым» Пресли. В 2006 году в американских СМИ появилась история о «тайной жизни» Пресли, который якобы умер не в 1977, а в середине 1990-х годов.

На снимке: так по мнению «желтых» СМИ «старина Элвис» выглядел в конце 90-х годов.

Самые загадочные смерти звезд ХХ-ХХI веков. Часть 2
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела