Калейдоскоп
08 августа 2013, 19:47 | Автор: Иван Рутов

Ляпы в мировых киношедеврах

Киноляп - это техническая и логическая ошибка при съемках или монтаже фильма, которая, будучи замечена, нарушает естественность происходящего на экране. Как признают режиссеры, в большинстве случаев ляпы - это технические проблемы, которых невозможно избежать при столь сложном процессе, как съемка кинокартины. Однако ляпы могут быть допущены как случайно, так и намеренно.

Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега (1981)


Индиана и сопровождающий его Сатипо входят в пещеру. Герой Харрисона Форда (Harrison Ford) бросает своему спутнику: «Не выходи на свет!». При этом его знаменитый кнут в мгновение ока перемещается из правой руки в левую.

Ляпы в мировых киношедеврах

Храбрый археолог спасается бегством от толпы разъяренных индейцев. Они буквально наступают Индиане Джонсу на пятки. Однако уже в следующем кадре они отстают на добрых полсотни метров.

Ляпы в мировых киношедеврах

Маленький гидроплан ждет Индиану на реке. На его боку отчетливо видны буквы, которые исчезают в следующем кадре, а затем появляются вновь.

Ляпы в мировых киношедеврах

К Индиане Джонсу приходят за помощью люди из правительства. На столе археолога — толстая старинная книга с застежками, одна из которых расстегнута. Через секунду обе застежки закрыты. К слову, рулоны, лежащие на кафедре, на которую облокотился Маркус, также претерпевают внезапные изменения.

Ляпы в мировых киношедеврах

Индиана Джонс отправляется в путешествие, и зритель видит маршрут, по которому следует самолет археолога. Одна из изображенных на карте стран — Таиланд, который в 1936 году (время, в котором разворачивается действие кинокартины) назывался Сиамом и был переименован лишь 3 года спустя.

Ляпы в мировых киношедеврах
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела