Калейдоскоп
05 августа 2013, 05:05 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 самых ядовитых в мире растений

Во время летних путешествий в дальние страны и даже прогулок за город можно встретить растения, которые способны нанести здоровью непоправимый вред, несмотря на свой привлекательный вид.

Лютик едкий – всем известное растение, которое мы с детства привыкли называть «куриной слепотой». Несмотря на свой вполне безобидный вид, это растение смертельно ядовито для животных и человека, если случайно попадает в пищу. А сок этого растения при срывании цветов вызывает временное сильное раздражение кожи, поэтому необходимо внимательно следить за детьми в тех местах, где произрастает лютик.

Топ-10 самых ядовитых в мире растений

Борщевик Сосновского и борщевик Мантегацци, сильно распространившиеся по всей Европе – настоящие растения-монстры. Достаточно простого попадания на кожу сока этих крупных зонтичных растений, как под влиянием процесса фотосенсибилизации (повышения чувствительности кожи к солнечным лучам), на коже образуются длительно незаживающие ожоги. При попадании сока в глаза может наступить полная слепота.

Топ-10 самых ядовитых в мире растений

Волчеягодник — еще одно известное растение, которое также называют «волчье лыко». Волчеягодник обыкновенный растет в лесах, а волчеягодник лавролистный используют в декоративных целях. Все части этого симпатичного растения очень ядовиты. А красные овальные ягоды (которые часто привлекают детей), при употреблении в пищу, приводят к смерти в течение нескольких часов.

Топ-10 самых ядовитых в мире растений

Вех ядовитый, или цикута – еще одно очень ядовитое растение семейства зонтичных. Современные исследователи склоняются к мысли, что именно цикутой был отравлен приговоренный судом к смерти Сократ. Внешне вех несколько похож на съедобный дягель. Также дети часто принимают его за морковь — их вводит в заблуждение морковный запах растения и похожее корневище сладкого вкуса, которое является самой ядовитой частью цикуты.

Топ-10 самых ядовитых в мире растений

Аконит джунгарский — смертельно опасное растение, распространенное в Китае, Казахстане и Киргизии. Красивые сине-фиолетовые цветы на высоком стебле до 70 сантиметров привлекают внимание несведущих путешественников. А ведь всего двух миллиграмм алкалоида акотинина, содержащегося в соке побегов растения и попавшего в пищеварительный тракт, достаточно для смертельного исхода.

Топ-10 самых ядовитых в мире растений
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела