Калейдоскоп
21 июля 2013, 20:30 | Автор: Иван Рутов

Топ-15 самых ожидаемых функций смартфонов

После появления оригинального iPhone в 2007 году дальнейшее развитие мобильной индустрии было весьма предсказуемо: большой экран, мощный процессор, длительное время автономной работы, более быстрое соединение с интернетом и высокое разрешение камеры. Однако последние технические достижения дают понять, что в ближайшие 5 лет в эволюции смартфонов произойдут кардинальные перемены.

Вечные аккумуляторы

Есть две развивающиеся технологии, суть которых заключается в том, что живые клетки воспроизводят энергию: они могут делать это в течение недели, не нуждаясь в подзарядке. Первую технологию — получение энергии из клеток водорода — разрабатывает компания Apple совместно с производителем полупроводников ROHM, Aquafairy и Киотским университетом.

Топ-15 самых ожидаемых функций смартфонов

Возможно, более перспективной является другая технология — разработка литиево-ионных микробатарей: сотрудники Университета Иллинойса утверждают, что производительность новых батарей в 2 тысячи раз выше современных литиево-ионных — новые заряжаются практически мгновенно, а их мощности хватит, чтобы завести севший аккумулятор автомобиля.

Топ-15 самых ожидаемых функций смартфонов

Смартфоны станут ключами ко всему

NFC, или коммуникации ближнего поля, пока что не популярны Еще реже встречаются мобильные бумажники и NFC с поддержкой наушников, колонок и других подобных приспособлений. Но рано или поздно мы будем расплачиваться за покупки в магазине с помощью смартфона. Более того, мы будем с его помощью ездить в общественном транспорте, открывать двери гостиничных номеров и двери собственного дома.

Топ-15 самых ожидаемых функций смартфонов

Позиционирование внутри зданий

С помощью GPS вы можете найти путь в крупном мегаполисе, пригороде или посреди леса, а некоторые технологии, в том числе RTLS, позволяют найти человека торговом центре, больнице, аэропорту или офисе. В отличие от GPS, которые не охватывают области внутри зданий, установленный на вашем смартфоне IPS позволит определить ваше положение в помещении. Сейчас разработкой этого направления занимается сложившийся в последние годы In-Location Alliance.

Топ-15 самых ожидаемых функций смартфонов

Программная радиосистема

Многие операторы сотовой связи в США объявили о своих планах по развертыванию технологии HD Voice в этом или в следующем году, но системы GSM от AT&T и T-Mobile не совместимы с CDMA на основе HD Voice от Sprint и Verizon. Таким образом, технология пока не продвигается на рынок, но есть ее альтернатива в виде радиосвязи с программируемыми параметрами (SDR).

Топ-15 самых ожидаемых функций смартфонов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела