Калейдоскоп
17 июля 2013, 20:09 | Автор: Иван Рутов

Железная дорога под водопадом

Этот железнодорожный путь, часть которого проходит под 310-метровым водопадом Дудхсагар, находится в Южном Гоа, в предгорье Западных Гат. В некоторых местах вода буквально омывает движущиеся по пути составы.

Дудхсагар (Dudhsagar) — один из крупнейших водопадов Индии, который находится в предгорье Западных Гат. Воды Дудхсагара, падая с высоты в 310 метров (при общей длине горного потока в 630 метров), окружены множеством мелких брызг белого цвета, от которых и сами струи водопада кажутся белыми.

Железная дорога под водопадом

В соответствии с местной легендой, одна принцесса любила принимать водные процедуры в озере у подножия водопада, после чего ею в ритуальных целях выпивалось молоко, заранее приготовленное в золотом кувшине.

Железная дорога под водопадом

Однажды, пребывая в мокром после купания неглиже и с кувшином молока в руке, принцесса заметила, что за ней из-за деревьев наблюдает молодой человек. Покраснев от смущения, принцесса вылила кувшин молока в воду перед собой, чтоб хоть как-то прикрыть свое тело. Стекающие белые струи и породили водопад Дудхсагар, название которого переводится, как «молочный океан».

Железная дорога под водопадом

На половине своей высоты Дудхсагар пересекается с маршрутом Конканской железной дороги — Лонда-Мадгаон. Поезда проходят по красивому арочному мосту из камня, проложенному прямо по водопаду.

Железная дорога под водопадом

Составы следуют по железнодорожным путям регулярно. Однако стоит избегать визита к Дудхсагару в сезон муссонов из-за возможного затопления этой области во время непрекращающихся дождей.

Железная дорога под водопадом
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела