Калейдоскоп
15 июля 2013, 20:26 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 аппетитных гибридов

Сегодня мало кого удивишь всевозможными сочетаниями цитрусов, нектаринами, плоскими «инжирными» персиками или фрактальной капустой - ассортимент супермаркетов давным-давно нас с ними познакомил. Однако селекция тоже на месте не стоит, и особое внимание сегодня уделяется скрещиванию отдаленно родственных овощей и фруктов, в результате которого на свет появляются поистине удивительные гибриды, представляющие собой настоящий фейерверк вкуса и цвета.

Последний напоминает лысый абрикос с чуть более плотной, очень сладкой мякотью, иногда с апельсиновым привкусом. Из априума готовят джемы, салаты и начинку для выпечки.

Топ-10 аппетитных гибридов

Арбузный редис

Такое название обычному корнеплоду подарили за интересную окраску: кожица у такой редиски зеленовато-белая, а жестковатая начинка — малиновая. Размерами он тоже удался в небольшую репку — 7-8 см в диаметре.

Топ-10 аппетитных гибридов

По вкусу арбузный редис неоднозначен — снаружи он горчит, но яркая серцевина довольно сладкая. Кулинары предлагают добавлять его в овощные смеси для жарки или запекать. Вместе с тем он может быть отличным украшением стола и в свежем виде.

Топ-10 аппетитных гибридов

Радужная капуста

Капуста на любой вкус: салатовые, оранжевые или сиреневые кочаны и после темической обработки не теряют своей окраски, и потому смотрятся оригинально. Сорт носит название Rainbow Cauliflowers, и, как сообщает компания-производитель, является результатом природного отбора, а не генной инженерии.

Топ-10 аппетитных гибридов

Кроме цветотерапии радужные овощи обладают еше одним неоспоримым преимуществом: различные кочаны по-разному полезны. Например, фиолетовая капуста, как и картофель, содержит антоцианы, замедляющие свертывание крови, и потому помогает при сердечных заболеваниях; а оранжевая содержит большое количество бета-каротина.

Топ-10 аппетитных гибридов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела