Калейдоскоп
17 июня 2013, 20:42 | Автор: Иван Рутов

Невоплощенные проекты советской архитектуры

Архитектурные проекты Москвы 30-50-ых годов, большинству из которых не суждено было воплотиться в жизнь, являются одними из самых амбициозных в мировой истории. Огромные здания, дворцы и арки должны были воплотить в себе всю мощь первого в мире социалистического государства. Самые талантливые архитекторы из самых разных творческих школ боролись за право реализации своих проектов, среди которых выделялся «Генеральный план реконструкции Москвы», принятый в 1935 году. Согласно этому плану, Москва в кратчайшие сроки должна была превратиться в образцово-показательную мировую столицу.

Дворец Советов (один из вариантов утвержденного проекта; архитекторы Б. Иофан, О. Гельфрейх, О. Щуко; скульптор С. Меркулов; 1934 год)


Конкурс на проект Дворца Советов в Москве стал одним из самых масштабных и представительных архитектурных конкурсов XX века. На конкурс было представлено 160 проектов. 24 предложения поступили от иностранных участников, среди которых были всемирно известные архитекторы: Ле Корбюзье, Вальтер Гропиус и Эрих Мендельсон.

Невоплощенные проекты советской архитектуры

Дворец Советов (один из вариантов утвержденного проекта; архитекторы Б. Иофан, В. Гельфрейх, Я. Белопольский, В. Пелевин; скульптор С. Меркулов; 1946 год)


Дворец Советов задумывался как самое большое здание на Земле. Его высота должна была достигать 415 метров — выше самых высоких сооружений своего времени: Эйфелевой башни и небоскреба Эмпайр-стейт-билдинг. Здание-постамент должна была увенчивать скульптура Ленина высотой 100 метров.

Невоплощенные проекты советской архитектуры

Здание Наркомата тяжелой промышленности (архитекторы А. Веснин, В. Веснин, С. Лященко; 1934 год)


В 1934 году стартовал конкурс проектов здания Народного Комиссариата тяжелой промышленности (Наркомтяжпром) на Красной площади. Сооружение этого грандиозного комплекса в 110 тысяч кубометров на площади в 4 га привело бы к радикальной реконструкции Красной площади, прилегающих к ней улиц и площадей Китай-города.

Невоплощенные проекты советской архитектуры

Здание Наркомата тяжелой промышленности (архитекторы И. Фомин, П. Абросимов, М. Минкус; 1934 год)


Иван Фомин: «Две основные вертикали главного фасада даны для того, чтобы создать щель, через которую хорошо было бы смотреть на мавзолей. По площади Свердлова здание заканчивается прямым торцом корпуса. Здесь избран прием силуэтного решения. Этот торец мы разрываем очень парадной аркой, отвечающей характеру старой архитектуры площади. Здание в плане представляет замкнутое кольцо. Так как композиция является замкнутой, мы не хотели подниматься в целом выше 12–13 этажей, и только башни будут достигать высоты 24 этажа».

Невоплощенные проекты советской архитектуры

Здание Наркомата тяжелой промышленности (архитекторы А. Веснин, В. Веснин, С. Ляценко; 1934 год)


Из объяснительной записки к проекту: «На стилобате, отвечающем Кремлевской стене, поставлены четыре башни, доходящие высотою до 160 метров. Ритмическое построение, выражающееся в четырех вертикальных элементах и колоннаде стилобата, создает зрительную протяженность, необходимую для продольного обрамления площади, и отвечает построению Кремлевской стены».

Невоплощенные проекты советской архитектуры
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела