Калейдоскоп
12 июня 2013, 21:14 | Автор: Иван Рутов

Лучшие космические снимки мая по версии Astronet

Топ-27 самых необыкновенных фотографий космоса и из космоса, неба и земной орбиты, звезд и комет за прошедший месяц по версии популярного астрономического издания.

Структура Ришат на Земле

Структура Ришат, расположенная в пустыне Сахара на территории Мавритании, хорошо заметна из космоса благодаря своим огромным размерам — ее поперечник составляет почти 50 км. Большинство исследователей склонно считать слоистые осадочные породы структуры результатом действия эрозии на поднятие участка земной коры. Изображение получено прибором ASTER на борту спутника Terra.

Лучшие космические снимки мая по версии Astronet

Взрывы на голубом Солнце

Изображение Солнца в жестких ультрафиолетовых лучах имеет научное значение, так как показывает состояние солнечной хромосферы. На картинке хромосфера изобилует различными особенностями: текстура поверхности выглядит как бы потрескавшейся, холодные солнечные пятна выглядят очень яркими, а окружающие их активные области — очень темными.

Лучшие космические снимки мая по версии Astronet

Туманность Красный прямоугольник от Хаббла

Необычной формой Красный прямоугольник скорее всего обязан присутствию толстого пылевого диска, который расщепляет сферический поток вещества от центральной звезды на острые конусы. Так как пылевой диск повернут к нам ребром, края конусов похожи для нас на букву X. Заметные ступеньки говорят о том, что отток вещества происходит импульсами.

Лучшие космические снимки мая по версии Astronet

Мессье 109

Прекрасная спиральная галактика с перемычкой M109 (NGC 3992) находится прямо под чашей Большого ковша в северном созвездии Большой Медведицы. Маленький угловой размер галактики — 0,12 градуса (7 угловых минут) — соответствует огромному физическому размеру в 120 тысяч световых лет, если учесть, что расстояние до галактики оценивается в 60 млн световых лет.

Лучшие космические снимки мая по версии Astronet

Лунная гусеница

Последовательность кадров, начавшаяся справа вверху в 19:42 всемирного времени и закончившаяся в 22:14 всемирного времени 25 апреля в Германии, показывает проход Луны сквозь тень Земли во время частного лунного затмения. Вверху картинки видно, как Луна лишь слегка задела южную часть внутренней темной тени Земли — умбры. Но по небольшому уменьшению яркости лунного диска можно также увидеть менее темную часть тени — пенумбру.

Лучшие космические снимки мая по версии Astronet
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела