Калейдоскоп
18 мая 2013, 12:15 | Автор: Иван Рутов

Лучшие космические фото начала 2013 года по версии Astronet

Топ-66 самых необыкновенных фотографий космоса и из космоса, неба и земной орбиты, звезд и комет по версии популярного астрономического издания.

Барнард смотрит на NGC 2170

Мозаика из телескопических изображений охватывает область размером около 6 градусов на небе планеты Земля, что составляет 12 диаметров полной Луны. Складки красного светящегося газа, которые видны слева, — это лишь небольшая часть огромной дуги размером в 300 световых лет, известной, как петля Барнарда, и удаленной от нас на 1500 световых лет. Справа от нее — NGC 2170 — богатый пылью комплекс туманностей, находящийся на расстоянии 2400 световых лет от нас.

Лучшие космические фото начала 2013 года по версии Astronet

Близкая спиральная галактика NGC 4945

На этом космическом портрете огромная спиральная галактика NGC 4945, находящаяся в 13 млн световых лет от нас в направлении на обширное южное созвездие Центавра, видна с ребра. На четкой цветной телескопической фотографии хорошо виден ее пылевой диск, скопления молодых голубых звезд и розоватые области звездообразования.

Лучшие космические фото начала 2013 года по версии Astronet

МКС и летний Млечный Путь

На этом морском и небесном пейзаже, сфотографированном в начале января 2013 года в Аргентине, недалеко от Буэнос-Айреса, обрамлением летней ночи служат облака. Однако это — не только облака планеты Земля. Рядом с аркой Млечного Пути над горизонтом поднимаются звездные облака и туманности, в том числе и темный Угольный Мешок рядом с Южным Крестом, и привлекательная розовая туманность Киля. Также видны Большое (вверху в центре) и Малое Магеллановы облака — небольшие галактики-спутники Млечного Пути, расположенные в 200 тысячах световых лет от нас. А на высоте в 400 км сверкает отраженным солнечным светом МКС, оставившая на этой 5-минутной экспозиции длинный светящийся след.

Лучшие космические фото начала 2013 года по версии Astronet

Панорама холма Матиевич в естественных цветах

Марсоход Оппортьюнити опустился на Марс 25 января 2004 года. После более 3200 солов (марсианских солнечных суток) робот все еще продолжает активно исследовать Красную планету, хотя первоначально было запланировано, что он проработает всего 3 месяца. Оппортьюнити проехал около 35 км от места посадки, и его панорамная камера запечатлела этот пейзаж холма Матиевич у западного края кратера Индевор в ноябре и декабре прошлого года.

Лучшие космические фото начала 2013 года по версии Astronet

Ложные луны над Аляской

Лунный свет освещает заснеженный пейзаж на этой ночной картине земли и неба, запечатленной 17 января из Лоуер Миллер Крик на Аляске, США. Около гористого западного горизонта находится Луна в фазе первой четверти. На снимке она передержана и окружена ледяным гало, а справа и слева видны ложные луны — параселены. Подобное явление на расстоянии в 22 градуса от Луны возникает, когда лунный свет преломляется в тонких плоских шестиугольных кристаллах льда в высоких перистых облаках.

Лучшие космические фото начала 2013 года по версии Astronet
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела