Калейдоскоп
Наука и технологии
14 декабря 2006, 13:52 | Автор: Иван Рутов

Роботы выбили людей из седла

Для жителей Арабских Эмиратов верблюжьи гонки - это национальная традиция и прибыльный бизнес. В качестве жокеев арабы всю жизнь использовали мальчиков моложе 16 лет, весивших до 45 кг. С 1972 года 40 тысяч мальчишек в возрасте от 4 лет были выкуплены у родителей или похищены и превращены в рабов-жокеев ради процветания самого любимого вида спорта в Персидском заливе...Для борьбы с этой ситуацией в поначалу был принят закон, но по –настоящему действенный способ предложили инженеры…

Команды он получает в диапазоне 800 метров через пульт управления — от «дрессировщика», следующего за верблюдом на машине. Используя джойстик, хозяин может дать четыре команды: «вперёд», «назад», «боком» и «применить хлыст». Робот, в свою очередь, «растолковывает» эти команды верблюду. У робота имеется также GPS-маяк для навигации и амортизаторы,чтобы преодолеть тряску.

Роботы выбили людей из  седла

«Очень важным для нас было сделать так, чтобы верблюд признавал и принимал робота, поэтому мы должны были сделать его человеческим насколько возможно», — объяснил Колот. Первые прототипы робота-наездника выглядели как настоящие бедуины .

Роботы выбили людей из  седла

Чтобы максимально «очеловечить» K-MEL, на одежду робота распыляют традиционные арабские духи — это даёт дополнительные гарантии того, что животное не скинет наездника.

Роботы выбили людей из  седла

Организаторы скачек получили первые 20 машин K-MEL в конце 2005 года и начали применять их 2006 . Первоначальная стоимость такой «игрушки» составляла 5500 долларов, сейчас его стоимость снизилась до 2000 долларов.

Роботы выбили людей из  седла

Фанаты верблюжьих бегов поначалу отнеслись к роботам-жокеям скептически. Они говорили, что машины никогда не смогут вести животных так же, как мальчишки, и выражали обеспокоенность, что роботы уничтожат прибыльный вид спорта, ведь победители получают сотни тысяч долларов.

Роботы выбили людей из  седла
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела