Шоу-бизнес
15 апреля 2013, 20:41 | Автор: Иван Рутов

«Оскароносцы», потерявшие своих Оскаров

Большинство лауреатов кинопремии Оскар удостаивается этой чести раз в жизни. Есть, конечно, и исключения (Уолт Дисней, например, которому приз киноакадемии вручали целых 22 раза), но они крайне редки. И логично было бы предположить, что эта маленькая золотая статуэтка должна занимать в доме счастливого обладателя самое почетное место. Однако, как показывает практика, на деле так получается далеко не всегда.

Мэтт Дэймон (Matt Damon)

Когда в 1998 году новоявленные сценаристы Мэтт Дэймон и Бен Аффлек получили Оскара за фильм «Умница Уилл Хантинг», это была большая победа. Однако сейчас Мэтт не знает, куда подевалась его награда: «В последний раз я видел статуэтку в моей нью-йоркской квартире. Потом там случился потоп, когда сработала система пожаротушения. Нас с женой в городе в это время не было. Куда Оскар делся после этого, я не знаю».

«Оскароносцы», потерявшие своих Оскаров

Маргарет О`Брайен (Margaret O`Brien)

В 1944 году семилетняя Маргарет О`Брайен была удостоена молодежной премии, которая полагается за выдающиеся достижения актеров-детей. Спустя 10 лет девушка, работавшая у О`Брайен горничной, взяла статуэтку к себе домой, чтобы отполировать ее до блеска, но так и не вернула актрисе награду.

«Оскароносцы», потерявшие своих Оскаров

Многие годы спустя, в 1995 году, два парня бродили по блошиному рынку и наткнулись на Оскара. Они его купили и сообщили в Академию о своей находке. Парень, который первым увидел статуэтку, получил возможность вернуть ее законной владелице лично. «Никому больше его не доверю», — сказала актриса.

«Оскароносцы», потерявшие своих Оскаров

Хэтти Макдэниел (Hattie McDaniel)

Хэтти Макдэниел прославила роль Мамушки в «Унесенных ветром», за которую она и получила своего Оскара. Позже актриса передала статуэтку в Университет Хауарда, где она хранилась, пока загадочным образом не пропала.

«Оскароносцы», потерявшие своих Оскаров

Известно, что исчезновение произошло в 1960-х годах, но сказать в точности, когда это произошло или как — никто не может. Поговаривали, что студенты выкрали ее и бросили в реку в знак протеста против расовых стереотипов — вроде тех, что ассоциировались с образом Мамушки.

«Оскароносцы», потерявшие своих Оскаров
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела