Калейдоскоп
11 апреля 2013, 04:27 | Автор: Иван Рутов

Топ-8 самых удивительных озер мира

Большинство крупных и не очень озер - это не только источники питьевой воды, но и значимые туристические объекты. Forbes отобрал восемь самых удивительных озер мира и объяснил, чем именно они примечательны и почему их стоит увидеть, во что бы то ни стало.

Индейцы племени кламат считают озеро священным, они хранили его расположение в тайне до середины XIX века, не подпуская к нему белых исследователей. Первым белым, увидевшим озеро в 1853 году, стал Джон Уэсли Хиллман. Он назвал его «Глубокое голубое озеро», а в 1902 году Теодор Рузвельт объявил территорию озера национальным парком.

Топ-8 самых удивительных озер мира

Его главные достопримечательности — маленький вулканический островок, носящий название «Колдовской», и «Озерный старик» — девятиметровое бревно, вертикально плавающее в воде уже больше века.

Топ-8 самых удивительных озер мира

Накуру: заселенное фламинго озеро

Где расположено: Африка; Кения


В 140 км от кенийской столицы Найроби находится озеро Накуру — пристанище малых фламинго. Десятки тысяч птиц, садясь и взлетая, образуют полотно разнообразных оттенков розового цвета.

Топ-8 самых удивительных озер мира

Фламинго — не единственные обитатели озера: помимо них здесь кормятся пеликаны, бакланы, множество видов уток, цапли, черные крачки — в общей сложности около 400 видов птиц. Озеро входит в состав одноименного национального парка, поэтому турист, отправившийся к его берегам, по пути может увидеть зебр, гиппопотамов, жирафов, антилоп, львов, гепардов и леопардов.

Топ-8 самых удивительных озер мира

Клилук: озеро, состоящее из самого большого количества маленьких озер

Где расположено: Северная Америка; Канада


Летом большая часть воды в озере Клилук испаряется, а оставшиеся минеральные вещества затвердевают и образуют «дорожки» между 365 маленькими озерцами, из-за которых его и прозвали «Пятнистым озером».

Топ-8 самых удивительных озер мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела