Калейдоскоп
28 марта 2013, 22:31 | Автор: Иван Рутов

Экстремальный туризм: корм китовых акул

Сонная деревушка Тан-Аван на южном филиппинском острове Себу никогда ранее не видела туристов, - разве что они терялись или ехали транзитом. Однако теперь путешественники прибывают сюда сотнями - ради уникального развлечения поплавать с китовой акулой, крупнейшей в мире рыбой.

Вечером деньги собираются, и каждый сельский житель, который работает в этот день в качестве гида или лодочника, получает от 1000 до 1500 песо — весьма неплохую плату для сельских жителей на Филиппинах.

Экстремальный туризм: корм китовых акул

«Работать с китовыми акулами легко, — я могу заработать много денег, — рассказывает 23-летний Айки Лагахид, племянник Рамонито и рыбак, который теперь работает контролером китовых акул и лодочником, — Утром мы занимаемся гостями, а во второй половине дня играем в баскетбол».

Экстремальный туризм: корм китовых акул

Стоит отметить, что биологи опасаются, что кормление создаст долгосрочные проблемы. Согласно данным группы по наблюдению окружающей среды Физалус в Италии, это — очень редкое явление, когда так много китовых акул собирается на такой маленькой территории регулярно. И этот нонсенс просто не может пройти для местной фауны и флоры бесследно.

Экстремальный туризм: корм китовых акул

«Это похоже на зоопарк, цирк… Поведение, которое вы видите, неестественно, — убежден Алессандро Понзо, президент Физалус, — Опыт, который вы получаете… это не то же самое, что ситуации, когда вы видите акул на воле, в их естественной среде обитания. То, что вы наблюдаете здесь, — лишь использование дикой природы для привлечения туристов».

Экстремальный туризм: корм китовых акул

Больше всего биологи боятся, что у китовых акул начнет развиваться аномальное социальное поведение, например, повышенная агрессивность или конкуренция между животными. Тесный контакт также может привести к распространению болезней и паразитов.

На фото — Пакеты креветок для кормления китовых акул

Экстремальный туризм: корм китовых акул
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела