Калейдоскоп
27 марта 2013, 21:34 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 самых причудливых рыб мирового океана

Активное изучение подводного мира началось сравнительно недавно - в середине прошлого века. Именно с тех пор исследование океанских глубин стало доступным благодаря изобретению гидролокаторов, аквалангов, батискафов, орбитальных спутников и многих других приспособлений, открывших человечеству сюрпризы, которые таило морское дно. Стоит отметить, что разнообразие форм жизни в мировом океане действительно ошеломляет, несмотря на то, что к настоящему моменту пока удалось открыть лишь незначительную его часть.

Малоротая макропинна (Macropinna microstoma)

Открыта в 1939 году. Наиболее примечательной особенностью данного вида является прозрачная куполовидная оболочка, которая укрывает голову рыбы сверху и по бокам, и большие, обычно направленные вверх, глаза цилиндрической формы, которые находятся под этой оболочкой.

Топ-10 самых причудливых рыб мирового океана

Под покрывающей оболочкой находится заполненная прозрачной жидкостью камера, в которой, собственно, и находятся глаза рыбы; глаза у живых рыб окрашены в ярко-зеленый цвет. Впереди каждого глаза, но позади рта, находится большой округлый карман, который содержит обонятельную рецепторную розетку.

/По материалам bigpicture.ru/

Топ-10 самых причудливых рыб мирового океана
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела