Калейдоскоп
20 января 2013, 20:15 | Автор: Иван Рутов

Топ-9 самых дорогих елок мира

У владельцев лондонского отеля Claridge\'s есть традиция: каждый год они обращаются к именитому дизайнеру с просьбой изготовить эксклюзивную рождественскую елку, которая будет радовать глаз постояльцев. Неизвестно, в какую сумму обходится гостинице сотрудничество с самыми известными гуру мировой моды, вроде Джона Гальяно, но очевидно, что речь идет о десятках тысяч фунтов стерлингов. Впрочем, в истории известны случаи, когда на рождественские елки тратились и куда более внушительные суммы.

В минувшем году Танака превзошел сам себя: в начале декабря в его фирменном магазине появилась рождественская елка, на создание которой ушло около 40 кг благородного металла. С виду она больше напоминает не дерево, а многоярусную карусель.

Топ-9 самых дорогих елок мира

Вместо лошадок — 50 фигурок героев диснеевских мультфильмов: Золушка, Русалочка, Пиноккио. И, конечно, Микки Маус: к этому персонажу Танака неравнодушен давно и успел сделать его золотую копию еще несколько лет назад.

Топ-9 самых дорогих елок мира

Елка в драгоценных камнях

Стоимость: $11 млн


Самая дорогая в истории рождественская елка была установлена в люксовом отеле Emirates Palace в Абу-Даби в 2010 году. Причем стоимость самого дерева не превышала нескольких тысяч долларов.

Топ-9 самых дорогих елок мира

Что же касается елочных игрушек, то тут счет шел уже на миллионы: при их создании использовались жемчуг, золото, бриллианты, сапфиры и изумруды. К слову, на елку повесили не только драгоценные шарики, но и ювелирные украшения: часы, браслеты и ожерелья.

Топ-9 самых дорогих елок мира

Столь помпезное празднование Рождества в мусульманской стране кажется необоснованным, но администрация Emirates Palace руководствуется не национальными обычаями, а запросами богатых постояльцев. Так, в отеле установлен автомат, торгующий золотыми слитками, а в стоимость проживания входит пользование частным самолетом.

/По материалам fresher.ru/

Топ-9 самых дорогих елок мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела