Калейдоскоп
27 ноября 2012, 20:10 | Автор: Иван Рутов

Самые дорогие и редкие вещи в мире

Редчайшее колье, уникальная японская морская соль, эксклюзивный экземпляр альбома Джона Леннона, самая дорогая почтовая марка и замок графа Дракулы - о каждом из этих необычных раритетов мечтают миллионы искушенных коллекционеров по всему миру.

Книга рекордов Гиннесса утверждает, что самые редкие и дорогие джинсы — знаменитая 501-ая модель компании Levi Strauss & Co. За старинные, сшитые 115 лет назад джинсы коллекционер из Японии выложил владельцу лота на онлайн-аукционе eBay $60 тысяч. К слову, новые джинсы той же модели стоят всего $46.

Самые дорогие и редкие вещи в мире

Шведская почтовая марка под названием «Желтый трескиллинг» стоимостью $2,3 млн, как и все дорогие марки, содержит печатную ошибку: в 1855 году, во время выпуска голубых марок по 3 скиллинга и желтых по 8, работники типографии перепутали краску и напечатали несколько трескиллингов на желтой бумаге, один единственный экземпляр которого дожил до наших дней.

Самые дорогие и редкие вещи в мире

Библия Иоганна Гуттенберга — самая первая в мире печатная работа, выпущенная в 1456 году тиражом 2 тома, — оценивается экспертами в $25 млн. Ни одна из книг не сохранилась в целостности к настоящему моменту, однако коллекционерам предоставляется возможность покупать по одной страничке раритетного издания, за каждую из которых просят по $25 тысяч.

Самые дорогие и редкие вещи в мире

Одно из самых редких и экзотических блюд на планете — знаменитый китайский суп из ласточкиных гнезд — за 400 лет, прошедших со дня его изобретения, подорожало в разы: бульон из гнезда морских стрижей-саланганов, приготовленный из рыбьей икры, разных мальков и других организмов, которые птица может отыскать в водоеме, обойдется гурману в сумму до $10 тысяч.

Самые дорогие и редкие вещи в мире

Самая редкая и дорогая в мире морская соль производится в Японии и носит название «Амабито Но Мосио» («древняя соль морей»). Из-за сложности добычи и деликатного метода выпаривания и центрифугирования, стоимость одного фунта (0,45 кг) соли достигает $40.

Самые дорогие и редкие вещи в мире
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела