Калейдоскоп
22 октября 2012, 23:27 | Автор: Иван Рутов

Лучшие фотографии Сатурна и его спутников

Газовый гигант Сатурн - шестая планета от Солнца и вторая по размерам планета в Солнечной системе после Юпитера. В основном Сатурн состоит из водорода, с примесями гелия и следами воды, метана, аммиака и тяжелых элементов. Планета обладает заметной системой колец, состоящей главным образом из частичек льда, меньшего количества тяжелых элементов и пыли. Кроме того, вокруг Сатурна вращается 62 известных на данный момент спутника, в частности, Титан - самый крупный из них.

Спутник-гигант Титан на фоне окольцованного колосса Сатурна. И планета, и ее спутник в настоящее время переживают изменения, связанные со сменой времен года. В их плотных атмосферах идет интенсивное движение воздушных масс, рождаются циклоны и смерчи.

Лучшие фотографии Сатурна и его спутников

Кольцо света, формируемое вокруг Титана проходящим через его атмосферу и преломляемым солнечным светом. Северный полюс Титана находится вверху снимка, внизу — южный. Изображение получено станцией «Кассини» 6 июня 2012 года, когда она находилась на расстоянии 216 тысяч км от Титана.

Лучшие фотографии Сатурна и его спутников

Кратер Одиссей на спутнике Сатурна Тефии. Гигантский кратер занимает почти всю левую часть снимка. Изображение было передано на Землю станцией «Кассини» 28 июня 2012 года, когда расстояние между ней и Тефией составляло 72 тысячи километров.

Лучшие фотографии Сатурна и его спутников

Полярный вихрь Титана в цвете. Расположенный над южным полюсом планеты вихрь — главная достопримечательность на почти лишенном подробностей диске Титана. Смерч появился, по видимому, весной этого года. Все лето за ним внимательно наблюдает «Кассини». Это изображение получено 25 июля 2012 года с расстояния в 103 тысячи км.

Лучшие фотографии Сатурна и его спутников

Тефия диаметром 1060 км — пятый по величине спутник Сатурна. Пролетая мимо спутника в апреле 2012 года на 20 тысяч км, «Кассини» сфотографировала ландшафт, испещренный следами былых столкновений. На снимке выделяются три больших кратера, расположившиеся вдоль терминатора.

Лучшие фотографии Сатурна и его спутников
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела