Калейдоскоп
27 января 2012, 04:33 | Автор: Иван Рутов

Самые известные случаи экстрадиции

Экстрадиция (выдача преступников) — форма международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью; заключается в аресте и передаче одним государством другому (по запросу последнего) лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, либо осуждённого преступника.

Герри Келли, бывший член ИРА, участвовал в 1973 году в подрывах автомобилей в Лондоне. Пустился в бега в 1983 году, после того, как сбежал из тюрьмы. Он был арестован в Амстердаме три года спустя, и экстрадирован на вертолете обратно в Великобританию.

Самые известные случаи экстрадиции

Прозванный «торговцем смертью», Виктор Бут, русский торговец оружием, был экстрадирован из Таиланда в США в 2010 году. Это произошло после того, как американские агенты под видом колумбийских повстанцев заманили его в Бангкок.

Самые известные случаи экстрадиции

Представитель индонезийской полиции держит в руках фотографию Умара Патека, предполагаемого вдохновителя взрывов на Бали в 2002 году. Одного из самых разыскиваемых людей в Азии, Патека в августе экстрадировали из Пакистана в Индонезию.

Самые известные случаи экстрадиции

Симон Манн, бывший офицер британской армии, был экстрадирован в Экваториальную Гвинею из Зимбабве в 2008 году. Он обвинялся за попытку организации неудавшегося государственного переворота в стране в 2004 году. Его приговорили к 34 годам лишения свободы, но уже через год освободили по «гуманным соображениям».

Самые известные случаи экстрадиции

В конце минувшего года власти Великобритании одобрили выдачу Шриена Девани, британского бизнесмена, обвиненного в организации убийства своей жены во время медового месяца в Южной Африке.

/По материалам bigpicture.ru/

Самые известные случаи экстрадиции
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела