Калейдоскоп
27 января 2012, 04:33 | Автор: Иван Рутов

Самые известные случаи экстрадиции

Экстрадиция (выдача преступников) — форма международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью; заключается в аресте и передаче одним государством другому (по запросу последнего) лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, либо осуждённого преступника.

Банкир Ник Лиссон пустился в бега в 1995 году, когда выяснилось, что этот мошенник нанес старейшему коммерческому банку Великобритании, банку Barings, убытки в размере более £800 млн. Впоследствии он был обнаружен в Германии, откуда его депортировали в Сингапур. Отбыл тюремный срок продолжительностью 4 года.

Самые известные случаи экстрадиции

В 2007 году бывший президент Перу Альберто Фухимори был экстрадирован из Чили, чтобы предстать перед судом за ряд преступлений. Ему вменялось незаконное прослушивание телефонных разговоров, взяточничество, а также организация «эскадронов смерти». В настоящее время находится в тюрьме.

Самые известные случаи экстрадиции

Трое сотрудников британской инвестиционной компании Natwest были экстрадированы из Великобритании в США в 2004 году, несмотря на призывы быть услышанными в своей стране и попытки обратиться в британскую Палату Лордов. Они обвинялись в мошенничестве, которое привело к распаду энергетического гиганта Enron. Были освобождены из тюрьмы в августе 2010 года.

Самые известные случаи экстрадиции

Бывший в 1960-х годах хиппи-активистом, Айра Эйнхорн в 1981 году бежал из Штатов после того, как против него были выдвинуты обвинения в убийстве его бывшей подруги. Он провел в бегах почти два десятилетия, но в конечном итоге был экстрадирован из Франции. Сейчас отбывает пожизненное заключение.

Самые известные случаи экстрадиции

Жак Медсан был французским политиком и бывшим мэром Ниццы. В 1990 году он бежал из Франции, после того, как был обвинен в коррупции. Три года спустя его арестовали в Уругвае и экстрадировали на родину.

Самые известные случаи экстрадиции
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела