Калейдоскоп
22 ноября 2010, 21:42 | Автор: Иван Рутов

Лучшие фото National Geographic"s 2010

Лучшие фотографии для ежегодного конкурса, собранные редакцией издания за последние 8 недель. Комментарии представлены авторами.

Таинственное насекомое

«Оно сидело на моей бельевой веревке. Понятия не имею, кто это. Я использовал макрообъектив, так как объект съекми был всего 1,5 см в длину. Мы живем в округе Северных рек в Новом Южном Уэльсе, в Австралии. Иногда из тропического леса вокруг нашего дома появляются интересные существа, наподобие этого. Я знаю, что это похоже на студийную съемку, но это не так. Фотография была сделана в естественном свете. Задним фоном послужила простыня, случайно оказавшаяся там. Я повернул снимок, чтобы было легче осмотреть насекомое. Я был бы признателен, если бы кто-нибудь сказал мне, кто это.» (Photo and caption by Stephen Hocking)

Лучшие фото National Geographic"s 2010

Чистые элементы

«Я поехал на своем джипе через реки, чтобы посмотреть на извержение вулкана в Исландии. Было полнолуние, и сильный ветер не давал стоять ровно у машины. У меня с собой был фотоаппарат и вариообъектив, но не было штатива. Вдруг мне открылся этот волшебный вид, я оказался свидетелем редкого явления природы. Вытащив камеру, я выбежал из машины, пытаясь бороться с сильным ветром. Я поставил фотоаппарат на капот машины, задержав дыхание. Я сделал 30 кадров, но только один из них был стоящим.» (Photo and caption by Olafur Ragnarsson)

Лучшие фото National Geographic"s 2010

Падение с велосипеда
«Велосипедист упал со своего BMX после неудачной попытки оседлать перила. Чувствуя боль, даже амбициозные, сильные любители экстремального спорта похожи на простых, ранимых детей. Видимо, какое-то время, ему придется использовать лишь велотренажеры.» (Photo and caption by Karolis Milasevicius)

Лучшие фото National Geographic"s 2010

Сера да Леба Роуд недалеко от Лубанго (Ангола)
«Это Сера да Леба – достопримечательность Анголы. В 70-ых это была дорога, ее изображения десятилетиями выпускали на открытках, но все снимки делались днем. Я хотел чего-то другого и попробовал сделать ночной снимок. Но это оказалось практически невозможным: здесь было темно, туманно, да еще я находился на большой высоте (1800 метров). Хотелось сделать снимок с выдержкой не более чем в 60 секунд. А для того, чтобы спуститься или подняться по этой части дороги, автомобилю нужно несколько минут. Туман был густой и мешал обзору! Внезапно туман рассеялся, некоторые автомобили поехали вниз, какие-то – наверх. Картина готова!» (Photo and caption by Kostadin Luchansky)

Лучшие фото National Geographic"s 2010

Лама на гребне холма в Чавин де Хуантар, Перу, на закате.
(Photo and caption by John Palmer Gregg)

Лучшие фото National Geographic"s 2010
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела