Калейдоскоп
14 сентября 2010, 19:55 | Автор: Иван Рутов

Оборотни в кино

На этих мерзких тварей в кино требуется тонны грима и терпения… Но результат превосходит все ожидания…

Вой, 1981 год.

Основанный на одноименном романе, фильм «Вой» был настолько успешным, чтобы студия сняла еще шесть сиквелов. Он прославился своими убедительными спецэффектами. Помимо использования стоп-кадра и мультипликации режиссер Джо Данте и визажист Роб Боттин использовали воздушные пузырьки под латексными примочками на лицо, чтобы достичь убедительного образа оборотня.

Оборотни в кино

Американский оборотень в Лондоне, 1981 год.

Спецэффекты Рика Бэйкера в сцене, когда главный герой (Дэвид Нотон) превращался в яростного зверя, побудили Академию кинематографических искусств и наук создать отдельную номинацию для «Оскара» – за выдающиеся достижения в гриме. И Бэйкер стал ее первым победителем. Бэйкер еще поработал с несколькими фильмами про оборотней, такими как «Оборотень» (1987 год) и «Волк» (1994 год).

Оборотни в кино

Серебряная пуля, 1985 год.

Эту адаптацию романа Стивена Кинга снял Дино Де Лаурентиис, которому, по слухам, не понравились эффекты оборотней, несмотря на то, что их делала Карло Рамбальди, который получил двух Оскаров за фильмы «E.T.» и «Чужой».

Оборотни в кино

Волчонок, 1985 год

Успех фильма «Волчонок» как будто был обусловлен успехом еще одного фильма Майкла Дж. Фокса, который был снят в том же году – «Назад в будущее». В Бразилии фильм «Волчонок» даже был переименован в «Гарото до Футуро» – «Мальчик из будущего», а в Италии главного героя переименовали в Марти.

Оборотни в кино

Волк, 1994 год

Рик Бэйкер вернулся в свой жанр для этого фильма Майка Николса с Джеком Николсоном и Мишель Пфайффер в главных ролях. После того, как критики разнесли в пух и прах последнюю треть фильма, было решено отложить его релиз, чтобы у команды была возможность переснять некоторые сцены. Это окупилось в прокате – фильм заработал более 130 миллионов долларов.

Оборотни в кино
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела