Калейдоскоп
01 сентября 2010, 17:59 | Автор: Иван Рутов

Знаменитые усачи

Многие известные мужчины украшали свое лицо растительностью…При этом длина и форма их усов никак не зависела от их исторической значимости…

До сих пор большинство историков считали, что Адольф Гитлер носил усы “щеточкой”, просто следуя моде. Однако в заметках писателя Александра Фрайя, служившего вместе с будущим фюрером, найдено описание того, как на самом деле Гитлер приобрел свои характерные “усики”. Оказалось, как и всем остальным солдатам немецкой армии, Гитлеру приказали подрезать усы, чтобы те не мешали надевать противогазы. Но до того момента, будущий фюрер был обладателем пышных прусских усов.

Знаменитые усачи

Магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь неизменно появляется на телеэкранах с роскошными усами. Возможно, это просто привычка, а может быть это даже талисман. Одно можно сказать точно, огромное количество шуток про его усы и есть доказательство их популярности.

Знаменитые усачи

Василий Иванович Чапаев славился пышными фельдфебельскими усами. Именно с такими лихо закрученными усами его изображали на портретах и в фильмах. В городе Чебоксары в музее хранятся его усы, правда ненастоящие, а бутафорские – актёра Бабочкина, сыгравшего главную роль в знаменитом фильме про комдива.

Знаменитые усачи

«Дремучие» усы немецкого философа Фридриха Ницше настолько привлекали людей, что они начинали подражать ему и отращивать такие же. Так, например, русский писатель Максим Горький обзавелся такой же пышной растительностью на лице.

Знаменитые усачи

Петр I ввел в России западную моду на бритье, но чтобы не ссориться с церковью и армией, оставил ношение бороды и усов для священнослужителей, а усов – для офицеров. Петр Первый вел налог и даже выдавал паспорт на бороду и усы в виде медного медальона с изображением этих мужских достоинств. Характерно, что сам он носил усы, что являлось некоторым отступлением от западноевропейских норм того времени.

Знаменитые усачи
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела